Работающих пенсионеров оставят без денег: депутат рассказала о планах Госдумы

0
160

—>

Работающих пенсионеров оставят без денег: депутат рассказала о планах Госдумы

В кулуарах Государственной думы уже сейчас подумывают над тем, чтобы полностью отменить выплату пенсий россиянам, достигшим пенсионного возраста, однако продолжающим работать и получающим заработную плату. Об этом рассказала депутат от фракции КПРФ.

В минувший вторник во время пресс-конференции обкома партии КПРФ в Саратове депутат Госдумы Ольга Алимова поделилась с присутствовавшими в зале представителями прессы информацией о том, какие законодательные инициативы в последние дни готовят другие политические силы.

«Сегодня уже в Думе бытует мнение о том, чтобы выплачивать пенсии исключительно тем пенсионерам, которые не работают. Если же пенсионер трудоустроен, то он якобы должен выбрать что-то одно: либо пенсию, либо работу», — поделилась Алимова.

Впрочем, это уже не первая тревожная новость для российских пенсионеров, которые после достижения пенсионного возраста решили продолжить трудовую деятельность. Так, еще в начале осени стало известно, что трудоустроенным пенсионерам в России отменяют индексацию пенсий вплоть до 2024 года. Впрочем, кардинального изменения ситуации это решение не принесло, ведь индексации пенсий работающих пенсионеров в стране нет с 2016 года.

Напомним, в минувшем месяце Сбербанк опубликовал исследование, благодаря которому выяснилось, что размер заработной платы работающих пенсионеров в стране в среднем на 10 000 рублей ниже, чем у более молодого поколения. Доход пенсионера с учетом пенсии Сбербанк оценил в 46 000 рублей в месяц.

Кроме того, по словам депутата от КПРФ, российское правительство в последние недели активно лоббирует принятие инициативы, подразумевающей ликвидацию МУПов и ГУПов (Государственных и муниципальных унитарных предприятий).

«Правительство утверждает, что ГУПы и МУПы мешают нормально конкуренции. Однако, на все вопросы о том, кто же будет конкурировать, скажем, на селе, кто сможет взять на баланс все эти разрушенные дома или котельные, которые либо требуют ремонта и модернизации, либо вообще не работают, случилось нечто неожиданное. Я раньше даже представить себе такого не могла, поэтому для меня стал неожиданным тот факт, что правительственный законопроект может быть отклонен и отправлен на доработку», — рассказала парламентарий.

Надо сказать, что слова Алимовой о желании думского большинства избавиться от необходимости содержать работающих пенсионеров за государственный счет не стали ни для кого откровением. Все та же отчетность Сбербанка, вызвавшая немало удивления в российском обществе, была воспринята экспертами как попытка подготовить общественное мнение к полной отмене пенсий для работающих пенсионеров страны.

Более того, не стоит забывать и о нашумевшем заявлении председателя нижней палаты Вячеслава Володина, который в свое время отметил, что в стране, и вовсе, могут полностью отменить любые государственные пенсии. Тогда Володин не столько разоткровенничался, сколько пытался припугнуть выступавшее против повышения пенсионного возраста большинство, однако вектор политики Госдумы ближайших лет обозначил весьма отчетливо. Вряд ли кто-то сегодня сомневается, что станок по выпуску законопроектов имени «затягивания поясов» в обозримом будущем остановят или хотя бы перенастроят на менее пугающие мощности. А между тем, уже с нового года россиян ожидает и без того не самая впечатляющая перспектива – они столкнуться с повышением ставки НДС, введением налога для самозанятых и целым набором решений, которые в высоких кабинетах тактично называют «непопулярными, но вынужденными мерами».