«Виктория». Не на армейской улице

0
117

—>

Накануне ЦСКА в Лужниках проиграл в Лиге чемпионов чешской «Виктории» 1:2, лишился шансов пробиться в плей-офф, а также миллиона евро бонусов за победу на первом этапе. Армейцы опустились на четвертое место в группе и теперь вряд ли продолжат борьбу в Лиге Европы.

Борьбу в этом матче красно-синие начали за здравие, уже на 10-й минуте забив с пенальти. 11-метровый заработал защитник Щенников, а реализовал хорват Влашич. Вскоре Щенников упустил два роскошных шанса закрепить успех, выказав неумение играть головой и подсекать мяч над распластавшимся на газоне вратарем.

Через полчаса после стартового свистка гости перехватили инициативу и не отдавали ее до конца матча. Тревожный звоночек в конце первого тайма, когда чехи не реализовали пенальти, организованный тем же Щенниковым, не насторожил хозяев.

После перерыва они продолжали плясать под чешскую дудку и дважды поплатились за это. Ответный гол был забит после размашистой контратаки, сильный удар у поскользнувшегося Прохазки не получился, но мяч по хитрой траектории запорхнул в девятку. А за 10 минут до финального свистка Гейда головой после розыгрыша углового забил победный гол.

Свои же моменты ЦСКА растранжирил – Обляков после прострела не попал метров с семи по мячу, а Сигурдссон пробил из штрафной прямо во вратаря.

Без малого 53 тыс. зрителей покидали главный стадион России продрогшими на морозе и разочарованными. Радовался только убежденный противник национального государства Анатолий Вассерман, болевший на трибуне за… «Викторию».

Проиграть слабой команде, в которой только один легионер (словак), — позор позорный, который не оправдать нехваткой опыта или какими-то другими причинами. Да, лазарет ЦСКА не пустует, но и соперник лишился своего ведущего нападающего.

Армейцы опустились на четвертое место в группе и сохраняют разве что теоретические шансы вернуться на третье. 12 декабря ЦСКА сыграет в Мадриде с «Реалом», досрочно победившим в нашем квартете. А «Виктория» будет принимать «Рому», которой уступила в Риме 0:5.

«Мы не заслуживали победы, — признался после финального свистка главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко. – Забив гол, стали плясать под дудку соперника».

Наставник армейцев как всегда напутал с заменами, убрав с поля форварда Чалова. Свежие игроки пользы не принесли.

Чалов посетовал на упущенные моменты, Обляков еще на что-то. Пять лет назад «Виктория», как и сейчас, опустила шлагбаум на пути ЦСКА в Лигу Европы. Армейский злой гений.

«Чехи победили заслуженно, — полагает эксперт «Века» Александр Мостовой. – Во втором тайме они стали прессинговать армейцев, а те оказались к такой перемене тактики не готовы. К тому же Гончаренко зачем-то заменил Чалова. Без него атака ЦСКА окончательно потеряла остроту».

В Риме «Реал» порвал «Рому». Сегодня в Лиге чемпионов «Локомотив» принимает турецкий «Галатасарай». Если ЦСКА набрал в группе четыре очка, то железнодорожники – ни одного. Репетиция перед важным матчем им не удалась – чемпион России в пятницу дома уступил «Уралу» 1:2.