Повысить пенсии, но не всем: в Думе предложили «порадовать» пенсионеров

0
134

—>

Повысить пенсии, но не всем: в Думе предложили «порадовать» пенсионеров

В Госдуме, пусть и редко, но все же появляются инициативы, которые призваны улучшить жизнь россиян и позволить им чувствовать себя более комфортно. В этот раз депутаты задумались о деньгах для пенсионеров, правда, далеко не всех из них.

Депутат Государственной думы от Приморского края Андрей Андрейченко накануне выступил с предложением повысить размер выплаты пенсий, однако не всем россиянам, а лишь тем, которые проживают на Дальнем Востоке.

Так, сообщается, что парламентарий внес на рассмотрение коллег по нижней палате парламента пакет поправок к закону «О страховых пенсий», которыми предусматривается повышение размера пенсий для граждан, проживающих на территории ДФО (Дальневосточный федеральный округ) в районах, которые приравниваются к территориям Крайнего Севера.

В тексте документа, который парламентарий уже внес на рассмотрение Государственной думы, идет речь об увеличении размера фиксированной части пенсионной выплаты к страховой части пенсии, добиться которой автор проекта предлагает за счет применения районных коэффициентов. По некоторым данным, реализация этой меры может обойтись бюджету более чем в 16 миллиардов рублей.

Примечательно, что на данный момент во всех районах Дальневосточного региона уже действует повышающий коэффициент к пенсиям на уровне 1,2-1,3, однако Андрейченко считает его несправедливым. «Уровень жизни пенсионеров, которые живут в Дальневосточном округе, заметно отличается от жизни тех пенсионеров, которые проживают в других регионах страны, в которых наблюдаются более благоприятные и комфортные условия климата», — посетовал депутат.

«Это вызвано тем, что в ДФО, с принятием во внимание удаленности этих территорий и тяжелых климатических условий, фиксируются значительно более высокие тарифы на оплату отопления, электроэнергии, проезда в транспорте, бытовых и коммунальных услуг и даже продуктов питания. При этом, в сравнении с другими регионами, доходы местного населения, как правило, не позволяют полностью покрывать столь высокие расходы», — отмечается в тексте пояснительной записки к этой инициативе.

Андрейченко также подчеркивает, что при всех, указанных им условиях и ценах, Дальний Восток всегда отличается довольно высокой долей граждан, доходы которых оказываются ниже установленного прожиточного минимума. В регионе таковых 15,3%, в то время как в среднем по стране ниже прожиточного минимума получают лишь 13,3% граждан. Не стоит забывать и о более высоких ценах на нефтепродукты, которые традиционно действуют в ДФО, отмечает парламентарий.

Как результат, депутат уверен, что применение повышенной фиксированной выплаты к страховым пенсиям в этом регионе является острой необходимостью, потому как только это позволит повысить уровень жизни местного населения.