Виктор Томенко призвал барнаульского градоначальника решить вопрос повышения в общественном транспорте

0
156

28 ноября члены Координационного совета по ценообразованию Барнаула изучат возможность повышения стоимости проезда в общественном транспорте и, наконец, примут волевое решение на этот счет. Как информирует пресс-центр городской администрации, такое поручение им дал глава города Сергей Дугин после беседы с губернатором Алтайского края Виктором Томенко.

Разговор между градоначальником и главой региона состоялся 26 ноября на расширенном аппаратном совещании в правительстве края. Сергей Дугин не умолчал о настойчивых просьбах «обнищавших» пассажироперевозчиков поднять тарифы и доложил об этом губернатору. Виктор Томенко внимательно выслушал докладчика, но заявил, что подобные решения входят в полномочия муниципалитета, поэтому городская администрация сама должна принять взвешенное решение. После этого градоначальник спешно дал подчиненным соответствующее распоряжение.

В администрации Барнаула также уточнили, что все это время, что перевозчики ожидали ответа от чиновников, представители власти не сидели без дела. Они провели тщательную экспертизу, которая включала оценку затрат транспортных предприятий города, анализ пассажиропотока и разработку оптимальной стоимости проездных билетов для льготных категорий граждан. Теперь Координационному совету предстоит взвесить все «за» и «против».

Источники ИД «Алтапресс» сообщают, что стоимость проезда в барнаульских маршрутках могут поднять с 20 до 25 рублей, в автобусах — до 23, в трамваях и троллейбусах — до 21 рубля. Другой источник в городской администрации уверяет, что новые цены будут установлены уже с 1 января 2019 года. По его сведениям, стоимость проезда в горэлектротранспорте также может вырасти до 23 рублей.

Напомним, в ноябре текущего года исполнительный директор Ассоциации пассажирских перевозчиков Барнаула Николай Долженко заявлял, что около 80 % подвижного состава автобусов большой вместимости в Барнауле требует срочной замены, а водители покидают предприятия из-за низких зарплат. Тем не менее власти краевого центра некоторое время не участвовали в решении ситуации, несмотря на многочисленные предложения перевозчиков, и делали вид, что ситуация не так критична. Позже перевозчики направили очередное обращение в адрес главы города Сергея Дугина, требуя срочно принять меры. В противном случае, по прогнозам Долженко, город уже в новогодние праздники останется без общественного транспорта.

Депутаты Гордумы Барнаула от «Справедливой России» ответили критикой на данное обращение перевозчиков. Народные избранники посчитали, что ситуация несколько раздута, и убытки, которые терпят предприниматели, не так велики. По их мнению, работа перевозчиков сопоставима с деятельностью служб такси, которые не жалуются и не нагнетают красок. Впрочем, Долженко остался недоволен аналогией и заявил, что сравнивать такие вещи недопустимо.