Дутерте угрожает филиппинским коммунистам новыми «эскадронами смерти»

0
150

Дутерте угрожает филиппинским коммунистам новыми «эскадронами смерти»

Президент Филиппин заявил о намерении создать собственную гвардию, превосходящую по уровню подготовки отряды прокоммунистического Народно-демократического фронта Филиппин в «умении убивать» своих противников.

Заявление Родриго Дутерте свидетельствует об окончательном срыве переговоров по мирному урегулированию между правительством и вооруженным крылом коммунистического движения Филиппин, Новой народной армии.

Судя по тому, что у президента имеется опыт создания мобильных военизированных структур, использовавшихся им для борьбы с местной наркомафией, у экспертов практически нет сомнений, что «воробьиной тактике» повстанцев будет противопоставлен современный спецназ, подучивший от президента страны «лицензию на убийство».

Дутерте угрожает филиппинским коммунистам новыми «эскадронами смерти»

По данным корреспондента информационного агентства «Экспресс-Новости», накануне заявления о создании «элитного спецназа» для борьбы с «воробьиными отрядами» повстанцев, Дутерте заявил о намерении отказать от любых мирных переговоров с местными коммунистами. По словам президента, он будет считать своей главной неудачей в жизни, если не сможет справиться с руководимыми местными коммунистами повстанцами и действующими в стране террористическими группами исламистской направленности «Абу Сайяф», лидер которых в 2014 году принес клятву верности руководителю ИГИЛ (запрещенная в РФ организация).

Дутерте угрожает филиппинским коммунистам новыми «эскадронами смерти»

Что касается вооруженного крыла коммунистического движения на Филиппинах, то здесь преобладают «идеи Великого Кормчего». Маоизм на Филиппинах приобрел даже более радикальную форму, нежели в самом Китае. Именно учение Мао Цзедуна «идейно поддерживает» длящуюся почти полувека «красную» партизанскую войну в стране. Созданная в 1969 году Новая народная армия (ННА), к тому же, имеет необходимый опыт ведения партизанской войны, ведь она создавалась с привлечением ветеранов «Хукбалахап» (народно освободительного движения Филиппин, противостоявшего и японским, и американским войскам).

Даже успешные переговоры между правительством и повстанцами-маоистами в августе 2016 года, прошедшие в Осло при посредничестве норвежского МИДа, не позволили сторонам приступить к реальной деэскалации напряженности в стране.