Песков назвал события в Керченском проливе умиротворением нарушителей

0
132

—>

Песков назвал события в Керченском проливе умиротворением нарушителей

Российский лидер Владимир Путин с начала событий в Керченском проливе был осведомлен о происходящем, и выступит с заявлением по поводу задержания украинских военных кораблей, сообщил глава его пресс-службы Дмитрий Песков.

Глава государства Владимир Путин выступит с заявлением по поводу событий в Керченском проливе. Формат заявления и время его оглашения выберет сам президент, сообщил во вторник руководитель пресс-службы Кремля Дмитрий Песков. Российский лидер с момента начала провокации в проливе был в полной мере осведомлен о ней, получая необходимые сведения от спецслужб и пограничного ведомства. Песков допускает, что подробные разъяснения Путин сделает на полях саммита «Большой двадцатки», который 30 ноября стартует в Аргентине. Наверняка представители масс-медиа поинтересуются инцидентом, и к этому времени президент России озвучит свою позицию. Однако на встрече G20 события в проливе рассматриваться не будут, вопрос может быть поднят только в формате двусторонних переговоров на полях мероприятия, добавил Песков.

В Кремле полагают, что необходимости в международных посреднических усилиях для урегулирования обстановки в Керченском проливе нет. В воскресенье там произошло умиротворение пограничной службой РФ нарушителей границ в лице украинских военных кораблей. Инициатива Берлина и Парижа неактуальна, поскольку умиротворение уже состоялось. Сегодня пересечение пролива военными кораблями и гражданскими судами происходит в штатном режиме, резюмировал Песков.

Накануне Путин в телефонном формате побеседовал с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Инициировала разговор немецкая сторона. Президент России отметил, что применение силы в Керченском проливе спровоцировала украинская сторона, корабли которой грубейшим образом проигнорировали требования международного права. Путин призвал визави воспользоваться влиянием на первых лиц Киева для упреждения новых необдуманных действий.

Прокомментировал события в проливе и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. В разговоре с «Аргументами и фактами» он констатировал, что украинские военные моряки, зафиксированные на видео показания которых накануне опубликовала ФСБ, являются жертвами политической игры президента страны Петра Порошенко. Последний готов ценой любых преступлений сохранить власть, считает Патрушев. События в проливе и последующее объявление на Украине военного положения показали, что предвыборную борьбу Порошенко будет путем спекуляций на вымышленных угрозах, а если тактика не оправдает себя, то и вовсе отменит выборы.