Гребенщиков празднует 65-летие

0
92

—>

Гребенщиков празднует 65-летие

27 ноября свой 65-й день рождения отмечает один из «отцов-основателей» русской рок-музыки Борис Гребенщиков. Он родился в Ленинграде и с детских лет был увлечен музыкой.

Борис Гребенщиков родился в 1953 году. Он основал группу «Аквариум» в 1972 году. На счету музыканта множество наград. В частности, он является лауреатом Царскосельской художественной премии (2002), премии «Триумф» (1997). В 2003 году награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Созданная им музыкальная группа «Аквариум» приобрела скандальную известность после участия в Тбилисском рок-фестивале 1980 года, после которого Гребенщикова уволили с работы и исключили из комсомола. «Аквариум» был запрещен официально. Основой репертуар группы составляли песни из альбома «Акустика», который разошелся в самиздате по всему СССР. Для коллектива единственным способом донести до слушателя свое творчество являлись «квартирники». Выбраться из подполья музыканты смогли лишь после начала Перестройки.

Среди наиболее известных песен БГ — «Рок-н-ролл мертв», «Этот поезд в огне», а также «Город золотой». Но и сейчас Гребенщиков продолжает искать новые формы и сохраняет значительное влияние на своих слушателей.

С днем рождения Гребенщикова поздравили первые лица государства. Так, президент Владимир Путин в своем поздравлении отметил, что основатель группы «Аквариум» всегда шел в творчестве особым путем и создал «целый мир, наполненный хорошей музыкой и стихами». Глава государства также отметил, что произведения, созданные лидером группы «Аквариум», создали целый мир и отозвались в сердцах миллионов поклонников.

Не забыл о легенде русского-рока и премьер-министр Дмитрий Медведев. Он заявил, что Отечественную рок-музыку невозможно представить без легендарной группы «Аквариум». Глава правительства отметил, что поэт занимается творчеством, не оглядываясь на чужие указания или общепринятые штампы, и всегда выбирает свой путь.