Алтайский регоператор-рецидивист снова заплатил штраф утонувший отходах город

0
108

Регоператора по обращению с ТКО в Горно-Алтайске и Майминском районе ООО «Коммунальщик» снова привлекли к административной ответственности. Повод все тот же — переполненные мусорные баки на вверенной территории и, как следствие, нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Республики Алтай.

«Рецедив» регоператора был выявлен во время прокурорской проверки. Руководство предприятия по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) было повторно оштрафовано, однако размер санкции не уточняется. В прошлый раз директору компании пришлось выплатить всего 1 тысячу рублей штрафа, а самой организации — 10 тысяч рублей. Не исключено, что сейчас штраф оказался чуть больше, учитывая отягчающее обстоятельство в виде повторного нарушение, однако даже «по всей строгости» с регоператора по этой статье не выйдет взыскать больше 20 тысяч рублей. И если прокуратура старается наказывать нерадивого оператора за нарушения, то правительство региона, которое должно осуществлять надзор за регоператором, почему-то не прибегает ни к каким санкциям.

Стоит отметить, что по сведениям авторов Тelegram-канала «Кукушка Гара» в середине ноября ООО «Коммунальщик» стало распространять свои квитанции, цены в которых были ощутимо выше по сравнению со старыми. Также гражданам предлагали оплатить услуги оператора за два месяца — октябрь и сентябрь, хотя работать компания начала фактически с середины октября. На тот момент в правительстве региона прокомментировать ситуацию не смогли.

Напомним, что 11 октября местный полигон ТКО отказался принимать мусор от прежних компаний, занимающихся вывозом, мотивировав это тем, что на территории должен работать региональный оператор, а не сторонние организации. Между тем «Коммунальщик», который должен был приступить к своим обязанностям еще 1 сентября с работой не спешил: даже когда Горно-Алтайск и Майминский район были переполнены отходами, компания не предприняла никаких действий.

Глава региона Александр Бердников признал, что происходящее — это прокол властей и головотяпство, за которое виновные должны понести дисциплинарное наказание. Он объяснил, что проблему решат в ближайшее время, но не ранее, чем через пять дней. Бердников упомянул, что из бюджета будет выделено по 5 млн рублей на Горно-Алтайск и Майминский район, чтобы регоператор смог закупить необходимые технику и оборудование. В таком случае не совсем понятно, как именно компания, у которой не было техники и оборудования для работы с ТКО (судя по тому, что ей понадобились субсидии на их покупку), смогла не только участвовать в конкурсе по определению регионального оператора, но и победить в нем. Между тем источники, близкие к региональному правительству утверждают: победу компании принесло то, что через подставных лиц она фактически принадлежит первому вице-премьеру регионального правительства Роберту Пальталлеру.