Депутат Госдумы Алтайского края предложила обновить общественный транспорт счет государства

0
116

Алтайский думец от «Единой России» Наталья Кувшинова предложила принять госпрограмму обновления общественного транспорта. Такое обращение от ее имени было отправлено премьер-министру Дмитрию Медведеву, сообщает Russia Today. В первую очередь программа будет направлена на регионы, вероятно, таким образом Кувшинова пытается повлиять на кризисную ситуацию с общественным транспортом в Барнауле.

Парламентарий рассказала изданию, что ей поступают обращения от жителей различных регионов страны с жалобами на работу общественного транспорта, его техническое состояние и закрытие маршрутов в селах. Кувшинова напомнила, что в 2014 году правительство России обновило подвижной состав транспорта в Крыму, и предложила аналогичную инициативу проявить и в других регионах страны. «Прошу вас рассмотреть возможность разработки и принятия аналогичной комплексной программы для общественного транспорта всех субъектов Российской Федерации, так как в настоящее время регионы не смогут решить данную проблему самостоятельно, за счет собственных средств», — цитирует RT обращение алтайского думца.

Документ основывается на данных Минтранса, судя по которым автомобильный транспорт износился на 60 %, а 75 % трамваев и 55 % троллейбусов эксплуатируются сверх нормативного срока. По предположению Натальи Кувшиновой, данная государственная программа позволит обновить большинство транспортных средств в ближайшие 10 лет, что обеспечит безопасность и комфорт проезда граждан.

Отметим, что в последнее время вопрос общественного транспорта резко обострился в Алтайском крае. Недавно, перевозчики Барнаула говорили о близости транспортного кризиса. Сообщалось, что около 80 % автобусов в городе требуют срочной замены, в отрасли маленькие зарплаты и попросту не хватает денег. По словам перевозчиков, причина этому — нежелание властей поднимать тарифы на проезд.

В ответ на это депутаты гордумы Барнаула от «Справедливой России» раскритиковали транспортные компании и обвинили их в «серых схемах» и «неуемных аппетитах», а также сравнили с таксистами. Исполнительный директор Ассоциации пассажирских перевозчиков Барнаула Николай Долженко возмутился аналогией и рассказал о существенной разнице в подходах двух видов транспорта. В то же время он более сдержанно ответил на критику продажи обычных билетов, в обход электронной системы, и не смог опровергнуть слова эсеров о том, что часть денег не учитывается.