Продолжение банкета общественники озаботились составом бюджетных пайков чиновников Алтайского края

0
109

Общественность Алтайского края заинтересовалась темой рациона чиновников регионального правительства. Информация об организации питания в рамках представительских расходов опубликована на сайте госзакупок и к ней у пользователей Сети появилось много вопросов. Так, активист Сергей Шуленин предположил в своем Facebook, что «некоторые обитатели «голубого дома» оголодали».

Общая сумма закупки составляет чуть менее 300 тысяч рублей, при этом, согласно расчетам, один еженедельный набор обойдется краю в 2666 тысяч рублей. В его примерный состав должны входить фрукты два раза в неделю по половине килограмма: мандарин, груши, киви, ананас, лимон виноград, ранетка и свежие ягоды. Также каждый день чиновники будут есть выпечку из сдобного, слоеного, песочного, сметанно-песочного и заварного теста. Вдобавок, в рационе будет ассорти из сухофруктов: изюма, груши, вишни, кураги, ананаса, кумкавата, финика, чернослива и орехов: кешью, кедрового, миндаля, фундука, грецкого. Чтобы все это запить, потребуется несколько видов чая, зерновой кофе, газированная и не газированная вода, а также кисломолочные продукты вроде варенца.

Всего управление делами губернатора и правительства Алтайского края заказало 112 таких наборов. Подробной информации с обоснованием их назначения в карточке закупки и в плане-графике обнаружить не удалось. Услуга должна быть предоставлена до конца 2018 года, а исполнителем выступит «Столовая администрации края», которая, к слову, нередко является поставщиком продовольствия для правительственных организаций.

Например, в скором времени эта же компания организует фуршетный стол для участников торжественной церемонии вручения государственных наград Российской Федерации и Алтайского края. Из карточки заказа известно, что «званый ужин» будет на 170 персон, а общая стоимость банкета составит 189,3 тысяч рублей. Таким образом, бюджет края заплатит за трапезу одного человека по 1113 тысяч рублей. Из интересного в меню: бутерброды с икрой, спринг роллы из форели, закуски из икры лосося, перепелиных яиц и креветок, различные канапе и бутерброды с мясными продуктами, сырная тарелка с медом, и кедровыми орехами, шашлычки из курицы в беконе и из кеты и судака. Данная услуга должна быть оказана до 14 декабря, так что можно предположить, что мероприятие будет приурочено к Новому году.

Отметим, что питание алтайских властей достаточно сбалансировано. В еженедельных наборах много фруктов, что позволит получить множество витаминов и других полезных веществ. Сухофрукты помогут с пищеварением, которое может нарушиться во время длительной сидячей работы, а орехи отлично влияют на работу мозга. Правда с мучными продуктами нужно быть осторожнее и стараться не злоупотреблять выпечкой, ведь она способствует ожирению, желудочным заболеваниям и диабету при постоянном употреблении в больших количествах. Поэтому предположим, что это лишь продукты для перекусов и кофе брейков, потому что сложно себе представить рацион взрослого работающего человека без горячей пищи.