Роскомнадзор возбудил дело против компании Google

0
120

—>

Роскомнадзор возбудил дело против компании Google

В отношении американской корпорации Google возбуждено административное дело из-за нарушения российского законодательства. Компания вопреки предписаниям, не начала блокировать в поисковой выдаче ссылки на сайты из списка запрещенных интернет-ресурсов.

Как пояснили в ведомстве, Google в исполнение действующего законодательства РФ должен был подключиться к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС) и блокировать в поисковой выдаче ссылки на сайты из перечня запрещенных интернет-ресурсов. Однако компания этого не сделала.

Соответствующий закон вступил в силу с 1 октября. За его нарушение предусмотрен штраф в размере 500-700 тыс. рублей.

26 ноября в отношении компании составлен протокол об административном правонарушении. Рассмотрение дела по существу состоится в декабре.

Ранее в Роскомнадзоре заявили, что представитель Google подтвердил готовность компании исполнять российское законодательство. Как стало известно, Роскомнадзор предложил компании присоединиться к антипиратскому меморандуму, подписанному 1 ноября.

Напомним, в начале месяца ведущие российские интернет-компании подписали с правообладателями меморандум, призванный бороться с пиратством в сети. В частности, было решено создать реестр, в который включат ресурсы, распространяющие фильмы и сериалы с нарушением авторских прав.

Действие меморандума закончится в сентябре следующего года. К тому времени, как ожидается, будет принят закон, регулирующий процедуру удаления недобросовестных сайтов из поисковой раздачи.

Согласно данным Роскомнадзора, по состоянию на июль в России был ограничен доступ к 3,4 тысячи сайтов с пиратским контентом. Как отмечало ведомство, наиболее популярные поисковые сервисы, в числе которых Yandex и Google, перестали показывать в своих поисковых выдачах сведения о пиратских интернет-ресурсах, которые были заблокированы на основании судебного решения. Теперь эта обязанность передана всем поисковым системам в соответствии с действующим законодательством.

Реестр запрещенных сайтов действует с 2012 года. Осенью прошлого года Роскомнадзор приступил к оптимизации Единого реестра запрещенных сайтов. Как отмечалось, в рамках работ он был очищен от дублирующихся записей.