Российские эксперты обещают появление лекарства от ВИЧ в ближайшие годы

0
122

—>

Лекарство, излечивающее от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), может быть изобретено через несколько лет. Такой прогноз дал руководитель Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции Вадим Покровский.

При этом он отметил, что куда более насущный вопрос не в сроках появления, а в стоимости такого лечения.

К концу ноября в России будет зарегистрирован миллионный зараженный ВИЧ, предупредил Покровский. Как утверждает эксперт, в России существует очень высокая вероятность развития эпидемии по африканскому типу – там вирус также распространяется преимущественно гетеросексуальным путем.

О том, что число число ВИЧ-инфицированных приближается к миллиону сообщалось еще месяц назад.

В соответствии с официальными данными, на середину лета в России было зарегистрировано 1,27 млн человек с ВИЧ за все время эпидемии (начиная с 1994 года). За эти годы умерло почти 300 тыс. человек (за первое полугодие 2018 года скончалось 15,7 тыс). На конец первого полугодия 2018-го в России проживало 978 ВИЧ-инфицированных.

Ежегодно в России выявляется порядка 100 тысяч случаев заражения ВИЧ, и эта цифра продолжает расти. Так, в прошлом году было зафиксировано 104 тыс. случаев ВИЧ-инфекции. В виду того, что темпы заражения сохраняются и в этом году, то по итогам года число заболевших перешагнет порог в один миллион.

Наша входит в топ-3 стран по числу новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Опережают Россию лишь ЮАР и Нигерия. В ООН ранее заявляли, что России нужен ускоренный план мер по борьбе с данной болезнью.

Российские ученые предпринимают множество усилий, чтобы создать эффективное лекарство для борьбы с ВИЧ. Так, весной сообщалось о создании принципиально нового геннотерапевтического препарата для профилактики ВИЧ-инфекции.

В середине октября сообщалось, что начались клинические испытания нового препарата против ВИЧ, в основе которого лежат наносуспензии, усваивающие организмом постепенно. Действие дозы препарата будет длиться месяц. Новый препарат подойдет тем, кто не может продолжать терапию существующими лекарствами.