Россияне забрали из банков $4,5 млрд долгосрочных вкладов в валюте

0
75

—>

Россияне забрали из банков $4,5 млрд долгосрочных вкладов в валюте

Клиенты российских банков в октябре резко нарастили долю коротких валютных вкладов со сроком до года в ущерб длинным. Она достигла максимума с марта 2016 года. Вкладчики выбирают короткие вклады в расчете на дальнейший рост ставок.

В октябре россияне массово забирали из отечественных банков долгосрочные вклады в иностранной валюте, и оформляли краткосрочные валютные вклады с периодом действия от 1 до 12 месяцев. По состоянию на начало ноября, доля таких вкладов в общей структуре валютных вложений составила более 30%, что является максимальным показателем с начала 2016 года, отмечает РБК. Для сравнения, в начале нынешнего года доля краткосрочных валютных вкладов составляла 20%, а в начале октября – 24%.

Сумма краткосрочных вкладов граждан в валюте в пересчете на рубли составляет 1,33 трлн рублей, что на 50% больше, чем в начале года. Общий же размер валютных вкладов остается неизменным – 4,3 трлн рублей. Долгосрочных вкладов осталось на сумму 2,99 трлн рублей. Изменение структуры валютных вкладов происходит на фоне увеличения банками депозитных ставок по долларовым программам. Они перешли к росту после того, как в августе клиенты забрали из «Сбербанка», «Внешторгбанка» и «Газпромбанка» вклады на сумму $7,4 млрд.

Гендиректор Frank RG Юрий Грибанов поясняет, как правило, ставки увеличиваются только по краткосрочным депозитным программам. Такой тактики банки придерживались и на пике оттока вкладов в 2014-2015 годах. Исполнительный директор отдела управления банковским страхованием и инвестиционными продуктами «Райффайзенбанка» Роман Карандин отмечает, проценты по депозитам на срок более 12 месяцев нередко превышают ставки по долгосрочным программам, но самыми выгодными традиционно являются депозиты без права пополнения и частичного снятия. Учитывая, что свободных денег у россиян становится меньше, граждане отдают предпочтение краткосрочным вкладам.

Директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Михаил Доронкин считает, краткосрочные депозиты могут открывать и те граждане, которые надеются на дальнейшее увеличение ставок по валютным вкладам. В декабре многие рассчитывают положить средства под более выгодные проценты. Главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин полагает, ресурс для повышения ставок есть. Агентство отмечает, сегодня наиболее высокие проценты по долларовым депозитам сроком до 12 месяцев предлагает «Россельхозбанк» — до 3,8%. В ВТБ ставки колеблются от 3,2% до 3,8%.