В тюрьму с 12 лет: в Госдуме предложили понизить возраст уголовной ответственности

0
105

—>

В тюрьму с 12 лет: в Госдуме предложили понизить возраст уголовной ответственности

12 лет – таким, по мнению депутатов Государственной думы, в России должен быть возраст наступления уголовной ответственности. Свое предложение инициаторы мотивируют тем, что в стране растет статистика детской преступности.

В Государственной думе накануне озвучили предложение внести изменения в действующий Уголовный кодекс России, которые подразумевают возможность привлекать к уголовной ответственности граждан страны, достигших возраста 12 лет.

С такой инициативой выступили депутаты Государственной думы от фракции ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским. Они, как пишет пресса, планируют внести предложение о снижении возраста наступления уголовной ответственности с нынешних 14 лет. До 12 лет. По мнению авторов этой инициативы, принятие подобной меры необходимо в связи с тем, что в России последним временем все чаще регистрируются резонансные преступления, фигурантами которых становятся малолетние. Депутаты уверены, что сегодня школьники развиты не по годам, а потому прекрасно знают о своих правах, в том числе о праве не привлекаться к уголовной ответственности до наступления определенного возраста.

Само предложение впервые было озвучено лидером либерал-демократов Жириновским, который возмутился тем фактом, что дети, зная о своей безнаказанности до достижения 14-летнего возраста, идут на тяжкие преступления, в том числе на убийства.

«Давайте не будем дожидаться, пока случатся какие-то кровавые события. Уголовный кодекс нужно менять уже сейчас», — предложил лидер фракции ЛДПР.

Жириновский обратил внимание своих коллег по нижней палате российского парламента на тот факт, что в последнее время в стране заметно растет количество случаев проявления подростками жестокости, при этом, средний возраст правонарушителей постоянно снижается. «Молодые ребята стали сейчас образованными и, зная о своей безнаказанности, в отдельных случаях совершают самые жестокие и тяжкие преступления, вплоть до убийств. Таких отморозков немного, однако они могут испортить жизнь всему двору, всей школе, несут угрозу в общественных местах», — возмутился политик.

Напомним, на минувшей неделе президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной думы законопроект, которым предлагается смягчить уголовную ответственность по ряду статей в случае компенсации причиненного ущерба. Прежде всего речь идет о делах о мошенничестве, нарушения авторского права и прочих.