Канадские ученые нашли новый способ бросить курить

0
119

—>

Канадские ученые нашли новый способ бросить курить

Ученые из Западного университета в Канаде пришли к выводу, что для борьбы с курением можно использовать общественное отвращение к этой пагубной привычке и ее осуждение. Чтобы проверить это, специалисты поставили онлайн-эксперимент с участием 156 американских курильщиков.

Им демонстрировались пачки сигарет со слоганом «Так люди смотрят на курильщиков» и фотографиями людей. В одном варианте у трех человек выражение лица было нейтральным, а во втором — отчетливо просматривалось отвращение.

Согласно выводам исследователей, испытуемые, которым демонстрировались «осуждающие» пачки, чаще чувствовали себя виноватыми, что повышало мотивацию к отказу от курения. Впрочем, те испытуемые, для которых курение являлось частью образа, были практически безразличным к подобному давлению

Отметим, что табакокурение стало одним из трех главных факторов риска, вызывающих хронические заболевания у россиян. Более 50% прошедших диспансеризацию с января по сентябрь 2018 года имеют заболевания, которые требуют наблюдения у врача. Впрочем, чаще всего причиной развития заболеваний являлось нерациональное питание.

Минздрав рассчитывает снизить число курильщиков до 25% к 2022 году. Одним из важнейших шагов, для реализации поставленной задачи, в ведомстве называют запрет на выпуск новой табачной продукции, а также борьбу с популяризацией этой вредной привычки.

Согласно данным Минздрава, кампания по борьбе с курением, стартовавшая в 2014 году, позволила сократить число курильщиков в России более чем на 20%. Однако останавливаться на достигнутом нельзя: опыт зарубежных стран показывает, что со временем происходит некоторая адаптация, число курильщиков может снова начать расти.

Одним из пунктов кампании по борьбе с никотиновой зависимостью населения стал запрет на курение в общественных местах. В прошлом году за данное нарушение к административной ответственности было привлечено к ответственности более 4000 россиян. За нарушение антитабачного законодательства было назначено штрафов на более чем 120 млн рублей.