В Швейцарии на референдум вынесли вопрос о том, нужны ли коровам рога

0
111

В Швейцарии на референдум вынесли вопрос о том, нужны ли коровам рога

В Швейцарии на референдум вынесли вопрос о том, нужны ли коровам рога

Двадцать пятого ноября в Швейцарии прошел референдум, на котором решались в том числе и такие важные вопросы, как необходимость спиливания рогов коровам и козам. Некоторые фермеры хотели, чтобы государство ввело преференции для хозяйств, где содержатся рогатые коровы и овцы.

 

Автор инициативы, по которой осуществлялось голосование — фермер Армин Капауль. Ему удалось собрать необходимые для рассмотрения вопроса на референдуме сто тысяч подписей.

 

«Я всегда разговариваю со своими коровами, и поэтому знаю, что у них на уме. У животных довольно простые желания — например, они не хотят, чтобы им спиливали рога. Эта процедура, знаете ли, не из приятных, так что коров можно понять», — говорит мужчина.

 

У предложения Капауля нашлись и противники — они заявляют, что коровы с рогами представляют опасность друг для друга, поэтому рога удаляются в первую очередь в интересах самих же животных. Плюс, для содержания рогатых животных нужно гораздо больше места.

 

Сегодня стало известно о том, что большая часть проголосовавших на референдуме не поддержала инициативу Капауля, так что швейцарские фермеры, не желающие избавлять своих коров и коз от рогов, не получат никаких субсидий от государства.