Районные власти помощью Алтайского краевого суда вновь изгнали старшеклассников сельской школы

0
105

Алтайский краевой суд встал на сторону администрации Тюменцевского района в ее споре с родителями старшеклассников из села Андроново, которым уже несколько месяцев приходится заниматься в соседнем населенном пункте. Теперь разбирательство радеющих за учреждение образования местных жителей и чиновников вновь придется разрешать в первой инстанции, сообщила ИА «Банкфакс» уроженка села Ирина Катенева. При этом в суде речь шла о том, соответствует ли здание нормам безопасности, тогда как чиновники в качестве главной причины перевода детей указывают плачевную демографическую ситуацию в селе. 

Со слов Ирины Катеневой, заседание Алтайского краевого суда по рассмотрению апелляции властей переносили несколько раз. Причиной стало нежелание районной администрации оперативно предоставить документы, подтверждающие, что в андроновской школе старшему звену учеников заниматься нельзя. В результате 23 ноября суд все же состоялся. На сей раз судья принял сторону чиновников и отменил решение прежней инстанции, которая постановила вернуть школьников в здание местной школы. Теперь сельчанам вновь предстоит побороться за права своих детей. Дело передали в районный суд.

Тем временем ИА «Банкфакс» удалось связаться с председателем районного комитета по образованию Наталией Щегреневой. Чиновница отказалась комментировать ситуацию по телефону, порекомендовав направить ей официальный запрос. В ответе она лаконично аргументировала позицию властей по данному вопросу: оказалось, что решение перевести старшеклассников в соседнее село связано с «уменьшением демографии и низкой наполняемостью классов в основном звене». Поэтому реализовать в Андроново образовательные программы, воспитательную и спортивную работу не представляется возможным. «Образовательный процесс учащихся основного и среднего звена организован в соответствии с требованиями действующего законодательства», — резюмировала в ответе председатель профильного комитета.

Напомним, в середине мая 2017 года единственную в селе Андроново школу закрыли из-за протечки крыши. Дети заканчивали учебный 2016-2017 год в школе соседнего села Грязново. После ремонта крыши начальную школу в здание вернули, а вот основную решили навсегда перевести в Грязновскую СОШ, с чем категорически были не согласны родители учеников. Они предлагали, чтобы их дети учились на первом этаже в две смены, и даже были готовы каждый день приходить и переставлять парты в кабинетах. Жители села обращались во множество инстанций, включая Министерство образования и науки Алтайского края, региональную прокуратуру, а также записали видеообращение к губернатору Алтайского края. В результате школу все уже удалось отстоять через суд. Однако администрация Тюменцевского района Алтайского края подала апелляцию на данное решение суда.