Чечня возглавила рейтинг самых «трезвых» регионов

0
80

—>

Составлен рейтинг трезвости регионов России. Его лидерами уже традиционно стали Кавказские республики: Чечня, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесия.

Специалисты учитывали количество смертей от алкогольной интоксикации, преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, количество людей, состоящих на учете врачей с диагнозом «алкоголизм» и другие факторы.

Самыми «пьющими регионами» в этом году стали Чукотка, Магаданская область и Ненецкий автономный округ, Сахалин и Коми.

Вице-губернатор Чукотки Евгений Подлесный полагает, что регион попал на последнее место из-за неточности методики расчета. «У нас многое делается в регионе — ограничивается время

Напомним, около месяца назад агентством Zoom Market были представлены результаты своего исследования, которое было посвящено уровню потребления алкоголя в регионах. Согласно выводам агентства, больше сего алкоголя потребляется в Саратове, Ханты-Мансийск занял вторую строчку, а замкнула тройку Пермь.

Впоследствии результаты данного исследования были поставлены под сомнения. В ведомстве призвали ориентироваться на «Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ», опубликованный за 2017 год. Согласно результатам которого, самым «пьющим» регионом была признана Магаданская область, в тройку также вошли Ненецкий автономный округ и Бурятия.

В прошлогоднем «рейтинге трезвости», на который ссылался Минздрав, лидерами стали кавказские регионы — Чечня, Ингушетия и Дагестан.

В Росстате тогда отмечали, что смертность от алкоголя в среднем по России составляет 4,7 случая на 100 тыс. человек. Тем самым, отмечают в ведомстве, наблюдается положительная динамика по данному показателю. Так, в прошлом году смертность за аналогичный период составляла 5,9 случая.

Как заявляла недавно глава Минздрава Вероника Скворцова, потребление алкоголя в стране за пять лет удалось снизить почти вдвое. В перспективе Минздрав рассчитывает довести среднегодовое потребление спиртного до 8 литров на душу населения.