Череповецкий литейно-механический завод к 2020 году планирует увеличить объемы производства тракторов в 1,5 раза

0
79

Череповецкий литейно-механический завод к 2020 году планирует увеличить объемы производства тракторов в 1,5 раза

Череповецкий литейно-механический завод к 2020 году планирует увеличить объемы производства тракторной техники в полтора раза. Об этом в пятницу заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, который в составе официальной российской делегации посетил Беларусь и обсудил с коллегами перспективы развития совместного проекта «Союзный трактор».

«Сегодня мы договорились о том, что ЧЛМЗ будет постепенно увеличивать объемы производства тракторной техники: до 2500 тысяч единиц в 2019 году и до 3000 — в 2020. Это позволит предприятию рассчитывать на дополнительные меры господдержки по линии Минпромторга и Минсельхоза, а также Российского экспортного центра», — отметил Олег Кувшинников.

Глава российской делегации, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов подтвердил готовность предоставить дополнительные меры государственной поддержки при выполнении предприятиями условия постановления правительства №719.

По данным пресс-службы губернатора Вологодской области,  сегодня 70% тракторного парка России составляют модели МТЗ, и, по оценкам экспертов, спрос на них будет только расти. Кроме того, расширение производства открывает для ЧЛМЗ хорошие перспективы по поставкам своей продукции не только на отечественные, но и зарубежные рынки. Среди конкурентных преимуществ белорусских тракторов, собранных в Череповце, — надежность и эффективность, а также стоимость покупки и эксплуатации.