Просивший милостыню Украине пенсионер Алтайского края вернулся домой благодаря пожертвованиям

0
91

Просивший милостыню Украине пенсионер Алтайского края вернулся домой благодаря пожертвованиям

Виктор Полощенков

75-летний житель Алтайского края Виктор Полощенков, который оказался без денег и документов в украинском Херсоне, вернулся домой. В этом ему помогли неравнодушные жители незалежной, а также россияне из разных регионов страны. В Барнауле его поезд встречал не сын, который живет в краевом центре, а посторонний человек, сообщает ГТРК «Алтай».

Как рассказал Виктор Полощенков, на Алтай он перебрался в 1980-е, а родом пенсионер как раз из Херсона. На Украину мужчина регулярно приезжал на могилу матери. В этом году собирался съездить в последний раз. «Я приехал, меня должен был встретить зять и знакомый. Ждал-ждал, все разошлись – никого нету… Я пошел, там есть небольшой парк, не парк, а аллея. Сел там на скамеечку и вырубился, заснул, потому что ехал последние сутки не спал, переживал. Очнулся, а рюкзака нет. И пошло хождение по мукам, даже родной внук не пустил на это самое… Я ему подарил квартиру, а он не пустил меня», — рассказал пенсионер свою историю.

В Херсоне есть и родственники, и те, кого пенсионер называет «друзья». Но без денег и паспорта он остался на улице. По его словам, документы он попробовал восстановить сам, через консульство, но не получилось. В итоге семь месяцев бродяжничал. Местные жители подкармливали и приносили одежду. Таким его увидели неравнодушные украинские активисты, которые в итоге и бросили клич о сборе средств. «Я написала, и мне в этот же день позвонил парень из консульства и сказал: «Давайте привозите его в Одессу, и мы поможем». Мы вообще все удивились, как это так, семь месяцев человек находился на улице и тут ему за один день выдали документ», — рассказала жительница Херсона Елена Радион-Палатай.

Виктора Полощенкова на собранные через соцсети средства отправили в Москву, оттуда на поезде он поехал в Алтайский край. Пенсионера — инвалида по зрению — приехал встречать один из добровольцев, Павел из Бийска. Довезти дедушку до родного села Акутихи его попросила мама, а кто обратился к ней – не известно. При этом в Барнауле живет сын попавшего в беду мужчины.

Возвращению пенсионера его соседи оказались не совсем рады. Они намекнули журналистам на трудный характер мужчины. Тем не менее, встретить Виктора Полощенкова пришли глава сельсовета и участковый. Они помогают восстановить жилье после долгого простоя. «Раз человек попал в такую беду, решили прийти помочь с печкой. В расширителе вода не замерзла, сейчас посмотрим, как отопление заработает, так можно будет ее протопить хорошо», — рассказал глава Акутихинского сельсовета Сергей Коптев.

Теперь пенсионеру остается восстановить паспорт и банковскую карту. Несмотря на свое бедственное положение, он уверен: люди помогут.