Украинские военные корабли возвращаются обратно в Бердянск | Свежие новости

0
92

Украинские военные корабли возвращаются обратно в Бердянск | Свежие новости

Три судна украинских ВМС, вышедшие из Бердянска в сторону Керченского пролива, возвращаются обратно, сообщили в Центре общественных связей ФСБ. В ведомстве также рассказали о неопровержимых доказательствах подготовки и проведения Киевом провокаций в черноморской акватории. «Эти материалы вскоре будут преданы гласности», — говорится в сообщении ФСБ.В воскресенье утром три украинских корабля нарушили российскую границу и направились к Керченскому проливу. Спустя несколько часов из Бердянска выдвинулись еще два бронированных артиллерийских судна класса «Гюрза». В ответ на провокационные действия российские военные катера и сухогруз перекрыли доступ в пролив, а штурмовики Су-25 приступили к патрулированию воздушного пространства. Как сообщали в крымском погрануправлении ФСБ, суда украинских ВМС совершали опасные маневры и игнорировали законные требования российской стороны.

Западный след

Крымские власти усмотрели в действиях украинской стороны интересы США. По мнению главы республиканского парламента Владимира Константинова, за провокациями у берегов полуострова стоит Вашингтон, который намерен втянуть Москву в конфликт.Глава Крыма Сергей Аксенов также считает, что Украина может осуществлять провокации по указанию «западных хозяев». Он напомнил, что в последнее время европейские и американские политики неслучайно активно обсуждали ситуацию в Азовском море.

Ситуация в Азовском море

Ситуация в Азовском море обострилась на фоне задержания украинскими властями траулер «Норд» с десятью россиянами на борту. Кроме того, несколько месяцев спустя в порту Херсона арестовали российский танкер «Механик Погодин». Москва назвала действия Киева «морским терроризмом». Помимо этого, российские пограничники усилили досмотр в своей части Азовского моря. Комментируя ответные действия России, Киев обвинил Москва «жесткой политике задержания судов».Однако российские пограничники неоднократно отмечали, что проверки полностью соответствуют международному морскому праву. Более того, в украинском МИД согласились, что российские пограничники не нарушают протоколы во время осмотра.

Украинские военные корабли возвращаются обратно в Бердянск | Свежие новости

Читайте также: Глава МИД Турции назвал покупку ЗРК С-400 решенным делом