Доллар по 85: рублю прогнозируют проблемы, но дело в нефти

0
129

—>

Доллар по 85: рублю прогнозируют проблемы, но дело в нефти

Рубль пока демонстрирует относительную стабильность и даже сумел избежать резкого падения к доллару на фоне обвала нефтяных котировок. Эксперты даже решили, что курс рубля окончательно отвязался от рынка нефти и в большей степени зависит от санкций. Однако, уже к марту рубль может резко рухнуть.

Эта неделя «обрадовала» российскую экономику резким обвалом мировых цен на нефть – в результате ценники на черное золото опустились ниже отметки 60 долларов за баррель, достигнув годового минимума. Вместе с тем на американском нефтяном рынке, по словам экспертов, образовался так называемый «смертельный крест», который аналитики называют свидетельством дальнейшего падения цен на нефть. В России сразу же начали ожидать, что упавшая в цене нефть обвалит и курсы национальной валюты.

Впрочем, опытные экономисты считают, что рублю до наступления Нового года не грозит практически ничего. Неоднократно звучали заявления экспертов о том, что рубль почти полностью отвязался от нефтяных котировок и теперь, в большей степени, находится в зависимости от антироссийских санкций. Впрочем, уже следующей весной российский рубль ожидает новый удар, в результате чего его курс может опуститься до отметки в 85 рублей за долларов.

Как сообщают российские издания, эксперты считают текущие котировки нефти и валют вполне логичными. При этом отмечается, что если нефть продолжит падение и опустится до отметки 55 и менее долларов за баррель, рублю несдобровать.

Впрочем, существует по этому поводу и несколько альтернативных мнений. Так, некоторые эксперты уверяют, что связи между падением курса рубля и обвалом мировых нефтяных котировок не существует – это, дескать, не более чем миф.

Куда более значимым фактором для российской валюты эксперты привыкли видеть обстановку на международной арене. Так, существует мнение о том, что положительное влияние на стабилизацию рубля оказывает отсрочка Соединенными Штатами в введении нового пакета антироссийских санкций. В экспертом сообществе бытует мнение, что новый пакет антироссийских санкций будет анонсирован Государственным департаментом США уже при новом составе американского Конгресса. При этом, первое заседание новоизбранных конгрессменов назначено лишь на 3 января следующего года. Более того, даже в том случае, если Конгресс действительно запустит процедуру введения нового пакета санкций в отношении Москвы, реализация этой идеи затянется на 2-3 месяца. Как результат, реального введения санкций можно будет ждать не ранее марта. Именно поэтому, уверены аналитики, в ближайшие пару месяцев рублю не грозят никакие факторы внешнего экономического давления.

Однако, уже следующей весной, если американцы все же введут новые санкции, рубль может оказаться под весьма ощутимым давлением и быстро опуститься до отметки в 85 рублей за доллар. Такой сценарий станет реальным в случае реализации идеи о запрете операций с российским суверенным долгом. В этом случае крупнейшие российские банки с государственным участием могут попасть под блокировку своих активов в Соединенных Штатов и лишатся возможности проводить операции с долларом США.

Также отмечается, что если запланирована на 30 ноября – 1 декабря встреча президентов России и США в Аргентине будет безрезультатной, это также может навредить стабильности рубля. По мнению специалистов, пока рынок демонстрирует неустойчивость именно в связи с заметными политическими рисками – это заставляет крупных инвесторов нервничать и принимать решения, увеличивающие отток капитала из российского рынка. Как раз это в большей степени и дает толчок для падения курса рубля, сохраняя некоторую нестабильность российских денег.