На Ямале вместо вездехода через Обь курсирует трэкол

0
72

—>

Из-за сильного ветра движение вездеходов на воздушной подушке через Обь оказалось временно приостановлено. На Ямале единственным способом добраться из Салехарда в Лабытнанги и обратно является этот транспорт. Вместо него запустили трэкол.

В некоторых российских регионах зима наступает раньше, а холода держатся дольше. Например, на полуострове Ямал местные жители уже в сентябре надевают теплую одежду. Особенностями климата обусловлено и использование не совсем стандартного для других субъектов РФ транспорта. Так, для переправы через Обь на Ямале применяют вездеходы. Приобрести такую технику для личного использования или для оснащения автопарка своей компании можно через каталог https://tehnoimpuls.com/ компании «ТехноИмпульс».

Однако даже вездеходы на воздушной подушке не всегда справляются с передвижением в суровом местном климате. Так, на днях в социальной сети VK.com в паблике «Лабытнанги Info» появилось фото, на котором местный житель запечатлел, как через замершую реку едет трэкол. Гражданин сообщил, что движение вездеходов на воздушной подушке приостановлено по погодным условиям. В настоящий момент через Обь курсируют трэколы.

Публикация собрала множество комментариев. Среди них были и негативные, кое-кто назвал незаконной замену транспорта. В большинстве же люди с пониманием отнесли к такой мере. Оказалось, что за переправу на колесном транспорте его владельцы берут мзду. Стоимость такого путешествия составляет 100 рублей.

Сильный ветер поднялся в пятницу утром и не утихает до сих пор. Об этом сообщили дорожной дирекции Ямало-Ненецкого автономного округа представителям агентства «Интерфакс-Урал». Именно по этой причине вездеходы на воздушной подушке временно не осуществляют перевозку пассажиров между Салехардом и Лабытнанги.

Летом из Салехарда в Лабытнанги и обратно можно добраться только на пароме, зимой — по зимнику, а в межсезонье, как сейчас, — с помощью вездеходов на воздушной подушке или вертолетов.

С такой ситуацией местные жители сталкиваются регулярно. Паромное сообщение в этом году закрылось 5 ноября и вплоть до 16 числа добраться с одного берега на другой можно было лишь на вертолете. Однако перевозки осуществлялись частными компаниями, официально же в этот период никакого другого транспорта жителям городов предложено не было. А уже 16 ноября через замерзшую реку запустили вездеход.

В данный момент идет строительство четырех зимников и создается ледовая переправа через Обь – от столицы округа, Салехарда, до соседнего города Лабытнанги. Так что, местные жители смогут без проблем добираться из одного населенного пункта в другой.