«Москитный флот»: насколько опасны украинские катера

0
119

«Москитный флот»: насколько опасны украинские катера

Вторгшиеся в территориальные воды России «Бердянск» и «Никополь» относятся к малым бронированным артиллерийским катерам «Гюрза-М» проекта 58155. Кроме них на вооружении военно-морских сил Украины также состоят «Вышгород», «Кременчуг», «Лубны» и «Аккерман».

Этих нарушителей можно отнести к так называемому «москитному флоту». Они имеют водоизмещение всего лишь около полусотни тонн. Экипаж — как у танка второй мировой войны — всего лишь 5 человек. В качестве двигателей применены морские версии двух силовых установок харьковских танков Т-80УД мощностью 1000 л. с. Максимальная скорость, по разным данным, не более 28 узлов. Дальность плавания около 700 км.

Броневая защита в основном противопульная, немного усиленная на башенных установках с вооружением. Здесь стоят 30-мм пушки, являющиеся клонами российских изделий, 30-мм автоматический гранатомет и 7,62-мм пулеметы, а также управляемый ракетный комплекс «Барьер» — эта система имеет лазерное наведение и на дальности в 5000 м способна пробивать до 800 мм брони. Для борьбы с воздушными целями имеется переносной зенитный ракетный комплекс «Игла».

Как отмечает военный эксперт Юрий Лямин, эти небольшие катера — лучшее, что может изготовить украинская судостроительная промышленность.

«Они, в принципе, годятся для пограничных схваток в прибрежных водах, поскольку у них достаточно мощное артиллерийское вооружение и имеется бронезащита. В серьезном морском бою против ракетных катеров им ничего не светит», — считает он.