В Керченском проливе ограничили движение гражданских судов

0
92

В Керченском проливе ограничили движение гражданских судов

В Керченском проливе временно ограничили движение гражданских судов. Эту информацию «Комсомольской праве — Крым» подтвердил гендиректор «Крымские морское порты» Алексей Волков.

— Движение судов гражданских временно ограничено, — сообщил он.

Это связно с тем, что утром 25 ноября украинские корабли незаконно пересекли государственную границу с РФ. Они из порта «Одесса» направлялись к Керченскому проливу.

Таким образом они нарушили 19 и 21 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, которые «определяют право прибрежного государства на обеспечение безопасности».

Поделиться видео </>
xHTML-код

Видео с закрытого Керченского моста.

Также есть информация, что «на подмогу» украинским суднам выдвинулись несколько кораблей из порта «Бердянск».

На данный момент делается все возможное, чтобы обезспечить безопасность судоходства в акваториях Черного, Азовского морей и Керченского пролива.

В свою очередь депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара отметил, что нельзя допускать ни малейшую угрозу безопасности граждан и объектов инфраструктуры.

— Мы должны сохранять спокойную позицию, делать все, что зависит от нас в рамках международного морского права и, конечно, же не допускать угрозы для наших граждан и для нашей страны. Возможно, придется все-таки осуществлять блокировку украинских суден, пресекать их деятельность путем применения определенных мер. Но мы все-таки надеемся, что Украина «остудит свою горячую голову» и законные требования нашей страны выполнит, — подчеркнул депутат.

Также крымский политолог Владимир Джаралла прококмментрировал действие украинских судов. Он подчеркнул, что это «очередная авантюра» со стороны властей соседнего государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Очередная авантюра»: В Крыму ответили на незаконное пересечение украинскими кораблями границы с РФ

Три военных судна двигались по направлению к Керченскому проливу (подробнее).

«Создают конфликтную ситуацию в регионе»: В ФСБ России прокомментировали действия украинских кораблей в Черном море

Они находятся там уже пятый час (подробнее).

Украинские корабли незаконно пересекли государственную границу с РФ: Они направляются к Керченскому проливу

Экипажи не подчиняются требованиям российских властей (подробнее).