В Крыму украинские учения в Азовском море назвали запугиванием ЛНР и ДНР

0
122

В Крыму украинские учения в Азовском море назвали запугиванием ЛНР и ДНР

Депутат Госсовета Крыма Валерий Аксенов выразил мнение, что Украина провела учения в Азовском море, чтобы запугать жителей Донецкой и Луганской Народной Республики.

Накануне подразделения оперативно-тактической группировки «Восток» провели «уничтожение» вражеских десантных кораблей и минирование десантно-опасных участков берега. Был произведен условный обстрел десантных кораблей противника из реактивной системы залпового огня «Ураган». Военные использовали аэрозольную маскировку.

— Здесь они не столько нас пытаются запугать, сколько Донецкую и Луганскую народную республику. Они пытаются внушить своему населению, что имеют какую-то силу. Я думаю, что ничего хорошего из этого не выйдет. Если же они хотели что-то показать России, то у нас есть много возможностей дать отпор. Мы намного сильнее по сравнению с Черноморским флотом Украины и их азовской флотилией. Это просто идет игра на нервах, но у них ничего из этого не получится, — высказал свое мнение Валерий Аксенов.

Напомним, 15 ноября стало известно, что за посещение крымских портов на Украине задержано 15 судов. Они находятся в портах Бердянска иМариуполя. Часть арестована, по другим идут суды.

Количество задержанных сейнеров может вырасти, поскольку в «черный список» попало 940 судов, заходящих в порты Крыма.

Напомним, российский рыболовецкий сейнер «Норд», который 25 марта задержали на Украине, уже выставили на продажу. Однако 7 ноября аукцион не состоялся — никто из заявленных участников не захотел платить членский взнос. Сейнер планируют продать повторно, но цену снизят.

Членам «Норда» удалось вернуться в Крым 30 октября — на границе с Украиной в Армянске их обменяли на 8 членов экипажа украинского судна, задержанного в мае близ крымских берегов.