Российские сенаторы потратят 1,7 миллионов рублей на чайные сервизы

0
145

—>

Российские сенаторы потратят 1,7 миллионов рублей на чайные сервизы

Россияне все чаще интересуются, куда уходят деньги, так тщательно сэкономленные федеральными властями на урезании пенсионного обеспечения, повышении ставки НДС, увеличении фискальной нагрузки на самозанятых и других «непопулярных» решениях. Как оказалось, деньги нужды на «очень важное».

Руководство верхней палаты российского парламента в ближайшем будущем планирует потратить 1 680 000 рублей на закупку новых сувениров – в этот раз речь идет о сувенирных сервизах для чая. Такие данные приводятся в тексте контракта на государственную закупку, размещенного на соответствующем федеральном портале.

Судя по данным, указанным в требованиях к контракту, потенциальному поставщику в срок не позднее 11 декабря текущего года предписано поставить Совету Федерации 100 комплектов фарфоровых чайных сервизов на шесть персон под названием «Воскресение» и «Снегири». То есть, выходит, что стоимость одного чайного сервиза составит порядка 16 780 рублей.

Примечателен и тот факт, что конкурс на эту закупку верхняя палата парламента проводить не планирует. Поставщика Совет Федерации уже определил, однако в документации к контракту наименование поставщика сенаторы раскрывать не стали.

Напомним, в минувшем году в преддверии новогодних торжеств члены верхней палаты закупили сувенирной продукции на сумму свыше 5 миллионов рублей. Тогда в списке покупок Совфеда числились серебряное панно с видом на Кремль, чайные сервизы серии «В гостях у сказки», роскошные панно из яшмы и перламутра, а также картины российских мастеров и даже серебряные часы. В минувшем году в руководстве Совета Федераций необходимость столь дорогих закупок объяснили довольно просто – ценные сувениры сенаторы планировали дарить членам иностранных делегаций. В этот раз цели закупки чайных сервизов на сумму около 1,7 миллионов рублей не указываются.