СМИ узнали новые подробности хищений на объектах Кремля

0
78

—>

СМИ узнали новые подробности хищений на объектах Кремля

Подрядчики ФСО и Минкультуры совершали хищения с 2007 года, заявил обвиняемый в растрате 1,5 млрд рублей на стройке «Ново-Огарево», в том числе при работах в Большом Кремлевском дворце, Московской консерватории и дворце в Стрельне.

Правление компании «БалтСтрой» и аффилированных с ней коммерческих структур на протяжении почти 10 лет разворовывали деньги, которые выделялись на возведение, реконструкцию и капремонты объектов, находящихся под государственной охраной. Об этом следователям рассказал экс-замруководителя компании «Климат проф» Борис Мальцев, с показаниями которого ознакомилось РБК. Мальцев проходит обвиняемым по делу о растрате 1,5 млрд рублей во время работ в резиденции главы государства «Ново-Огарево».

Подследственный утверждает, что средства разворовывались не менее чем на 17 объектах, тендеры по которым проводили Минкульт и Федеральная служба охраны. Хищения имели место, в частности, на работах в Большом Кремлевском дворце, Грановитой палате Кремля, президентской резиденции «Бочаров Ручей» и других. Присвоение денег проводилось по стандартной схеме: стоимость работ и материалов завышалась, а субподрядные организации обязаны были вернуть до половины от официальной стоимости работ «БалтСтрою».

Мальцев заявил, что разворовывание денег началось в 2007 году, хотя официально считается, что преступная группа в составе собственника «БалтСтроя» Дмитрия Михальченко, руководителя этой фирмы Дмитрия Сергеева, первых лиц субподрядных организаций начала действовать в 2011 году. Источники агентства рассказывали, первым в суд передадут дело о воровстве средств в «Ново-Огарево», расследование которого практически завершено. А вот хищение денег на дачах «Воробьевы горы» и в резиденции «Горки-9» пока находится в процессе расследования.

По словам Мальцева, пробный «откат» был осуществлен в 2007 году в ходе работ в Константиновском дворце в Стрельне. Тогда субподрядчик «Климат профи» перебросил на счет топ-менеджера «БалтСтроя» Дмитрия Торчинского 20% от сметы контракта. В дальнейшем сотрудничество с субпорядчиком было продолжено, а размер откатов, которые именовались «возвратом денежных средств», вырос до 25-30% от стоимости договоров. В 2008 году аналогичный механизм был использован на монтаже инженерных сетей в резиденции «Бочаров Ручей», а в дальнейшем – еще на паре десятков объектов. Чтобы денег хватило на откаты, подрядчик завышал цену расходных материалов от 2 до 10 раз, создавая фиктивные счета-фактуры, пояснил Мальцев.