Барнаульцы выйдут массовую акцию из-за сокращения расходов бюджета расселение аварийных домов

0
131

24 ноября активисты ЛДПР собираются вывести барнаульцев на пикет в поддержку жителей аварийных домов, которые до сих пор не расселены. Формальным поводом для анонсированной акции стало то, что в проекте бюджета Барнаула на 2019 год существенно урезаны расходы по этой статье, а значит проблема будет лишь обостряться, уверены «жириновцы».

Как сказано в сообщении партийной пресс-службы, в 2018 году на расселение выделялось 167,8 млн рублей, тогда как в 2019 году запланировано всего 139 млн рублей. Окончательно эти параметры городского бюджета должны быть закреплены на сессии 30 ноября. При этом, как выяснили «жириновцы», сейчас в очереди на расселение 152 дома, уже признанных аварийными. Как утверждает депутат гордумы Дмитрий Ворсин, в реальности количество действительно опасных для жизни объектов больше, потому что процедура признания дома аварийным – сложная и долгая.

В ЛДПР заявили, что в городской бюджет 2019 года изменения внести уже вряд ли получится. По этой причине «жириновцы» и выйдут на пикет на площади Свободы с адресами аварийных домов и лозунгами: «Сегодня трещина – завтра смерть!», «ЛДПР требует расселения из всех аварийных домов!», «Долой гробы на курьих ножках!», «А на наши похороны коммунальщики скинутся?», «Чиновник! Сколько нам еще жить в страхе?!», «Ветхое жилье – позор Барнаула!» По их мнению, массовая акция должна привлечь внимание краевых и федеральных властей, которые могут вмешаться и решить проблему.