Голикова назвала одно из главных условий роста рождаемости в России

0
108

—>

Голикова назвала одно из главных условий роста рождаемости в России

Вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова назвала действенный способ повысить рождаемость в России. По ее словам, главной мотивацией для рождения детей должна стать доступная недвижимость.

Как призналась Голикова, данные статистики по демографической ситуации вызывают у нее серьезную обеспокоенность, поскольку рождаемость в стране продолжает снижаться в связи с «последствиями исторического периода».

Наличие собственного жилья вице-премьер назвала залогом уверенности семьи. При этом, отметила она, ипотека вызывает много вопросов: необходимость регулярно выплачивать кредит, заставляет россиян не спешить с рождением детей, а со временем попросту пропадает желание их заводить.

В конце октября Росстат сообщал о том, что в России снизился уровень рождаемости, а уровень смертности повысился. По данным ведомства, с января по сентябрь родились 1 млн. 210 тыс. человек., а умерли 1 млн. 380 тыс.

Естественная убыль населения в стране составила 173,3 тыс. человек против 106,1 тыс. человек за прошлый год. Кроме того, в РФ стали меньше заключать браки — 759 тыс. Количество разводов при этом выросло до 452 тыс.

В середине лета был опубликован мониторинг экономической ситуации РАНХиГС и Института Гайдара, в котором отмечалось, что население России может начать сокращаться уже в 2018 году из-за падения миграционного прироста.

В первые 5 месяцев текущего года эксперты констатировали ускорение естественной убыли более чем на 30 тыс. человек. Основной причиной называется снижение рождаемости из-за вступления в детородный возраст малочисленного поколения женщин, родившихся в 1990-е годы. Так, с января по май 2018 года детей родилось почти на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Уравновесить естественную убыль может миграция, однако в этом году сократился и приток мигрантов в Россию. С января по апрель в страну прибыли лишь 57,1 тыс. человек, тогда как два года назад этот показатель был на 14 тыс. больше.