Многодетные матери Барнаула готовы выйти пикет ради сохранения больницы пешей доступности

0
118

Жители поселка Восточный в Барнауле пытаются отстоять детскую больницу, которую в ближайшее время планируют перенести в центр города. Женщины, которые воспитывают сразу нескольких детей, заявили корреспонденту ИА «Банкфакс», что для них это станет серьезным испытанием. Между тем чиновники считают, что, принимая такое решение, они в первую очередь заботились о детях, которые смогут получать полноценную квалифицированную медицинскую помощь — об этом говорится в официальном документе.

По словам жительниц поселка Восточный, сейчас в старом здании детской больницы на улице Маяковского, 8 у них есть возможность посетить педиатра, а также сделать прививки. Все узкие специалисты уже давно находятся в городской больнице на проспекте Строителей, 23 «А», куда планируют перевести и оставшихся медиков. Впрочем, большинству матерей педиатра вполне достаточно. «Сейчас больница находится в шаговой доступности — мы можем забежать туда перед детсадом за справкой и успеть к завтраку. Если же нам придется добираться на проспект Строителей, можно сказать, весь день потерян. Ведь нужно собрать детей, дождаться автобуса, проехать десяток остановок, перейти проспект, а потом еще добираться по дворам. К тому же у нас в поселке тротуары почти не чистят, многодетным матерям и так непросто добраться до больницы по снегу, а так еще придется идти до остановки, чтобы уехать», — пояснили собеседницы ИА «Банкфакс».

По их словам, здание больницы действительно остро нуждается в ремонте, однако представители власти якобы знали об этом и не озаботились проведением работ заранее. «Около двух лет назад в этом здании заменили окна и провели косметический ремонт. При этом о протекающей крыше тогда никто не подумал. А сейчас в Минздраве говорят, что здание не соответствует нормам, и находиться там опасно. Почему же два года назад не отремонтировали крышу вместо стен? Тогда бы все было в порядке, и переводить врачей в другой район не пришлось», — считают многодетные матери.

Они пояснили, что педиатры будут работать в старом здании до 30 ноября, а после жителям Восточного придется привыкать к новому автобусному маршруту до больницы. Однако женщины решили бороться за учреждение и готовятся выйти на пикет, который состоится днем 29 ноября в поселке, на площади у магазина «Лента». Принять участие в акции протеста планируют около 50 человек.

Между тем в Министерстве здравоохранения Алтайского края не согласны с позицией местных жителей и считают, что такие перемены пойдут на пользу населению. В ответе на жалобу женщин за подписью врио замминистра здравоохранения региона Веры Ушановой обстоятельно описано, по каким причинам принято решение о переводе врачей. Как следует из ответа чиновницы (имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»), КГБУЗ «Детская городская больница № 1» занимает лишь малую часть помещений в указанном здании по улице Маяковского, 8, так же, как и соседствующая библиотека, а остальная часть строения не эксплуатируется. Состояние кровли здания действительно не удовлетворяет требованиям — дает многочисленные протечки после дождя и снега. В результате деревянные перекрытия отсырели, штукатурка обрушилась, есть риск замыкания электропроводки. Капитального ремонта также требует деревянная лестница, ведущая на второй этаж, и проем входа в здание.

Чиновники пришли к очевидному выводу, что состояние здания не соответствует санитарным нормам нахождения там детей и представляет угрозу для их жизни и здоровья. В связи с этим и начали прорабатывать вопрос переноса приема врачей-педиатров в другое структурное подразделение. Вера Ушанова подчеркнула, что поселок Восточный не относится к труднодоступным территориям города и имеет прямое транспортное сообщение с проспектом Строителей, который расположен всего в 5 км, а значит, оказание первичной медико-санитарной помощи детям будет осуществляться вовремя (ожидание не превышает 60 минут).

Кроме того, согласно ответу, штатные нормативы детской поликлиники не позволяют организовать прием узких специалистов, ставку лаборанта и медсестры физиокабинета на базе здания в поселке Восточный — эти услуги жители поселка могут получить на проспекте Строителей, 23 «А». В связи с перечисленными обстоятельствами педиатрический прием решили перенести в то же учреждение. Вера Ушанова заверила, что объем медпомощи, оказываемой детскому населению Восточного не изменится, он останется прежним. Приемы будут идти по расписанию, а за вызовы на дом будут отвечать участковые врачи. Поэтому правда детей нарушаться не будут. Однако жителей поселка, которые в первую очередь озабочены транспортной доступностью, такой ответ не устроил, они хотят во что бы то ни стало отстоять больницу.