ВЦИОМ: более 80% россиян считают себя счастливыми

0
79

—>

ВЦИОМ: более 80% россиян считают себя счастливыми

Подавляющее большинство россиян считают себя счастливыми людьми (84%). Такие результаты по итогам проведенного опроса представил Всероссийский центр изучения общественного мнения(ВЦИОМ).

Чаще всего причиной полного удовлетворения жизнью респонденты называют семью (33%), а не хорошую работу (15%) или здоровье (21%).

Больше оптимизма, что естественно, проявили граждане с хорошим материальным положением (94%), среди бедняков (66%).

В числе главных причин, которые мешают россиянам быть счастливыми, названы в материальные трудности (12%) и неудовлетворительное положение дел в стране (9 %).

Напомним, что в марте ВЦИОМ сообщал о двукратном увеличении с 1990 года числа счастливых россиян. По данным ВЦИОМ, в 1990 году счастливых россиян было 44%, 27% — были несчастливы. В 2016 году 83% россиян были счастливы, 15% — нет.

Как отмечают социологи, эмоциональный подъем россиян обусловлен рядом факторов. В частности, положительными изменениями в экономике: укреплением национальной валюты и наметившимся ростом промышленного производства и ВВП в целом. Однако, подчеркивают эксперты, наибольшее ощущение счастья людям приносят «факторы личной жизни».

Действительно, главный источник счастья для россиян — семья, об этом заявила почти треть опрошенных.

Стоит отметить, что в прошлом году в рейтинге счастливых стран, составленном по заказу ООН компанией Sustainable Development Solutions Network, Россия заняла 49-м место, улучшив свои позиции сразу на семь пунктов по сравнению с 2016 годом.

В начале года сообщалось о том, что россияне чувствуют себя счастливее, чем жители других стран. Так, в 2017 году индекс счастья в России составил 50 п.п., превысив таким образом впервые за многие годы общемировой уровень.

В то же время неделю назад были представлены результаты другого исследования, показавшие, что социальный оптимизм россиян снизился. Несмотря на высокую удовлетворенность жизнью, заметно растет пессимизм граждан, отмечали исследователи и выражали обеспокоенность данной тенденцией.