Готовимся к бедности: россиян ждут плохие два года

0
157

—>

Готовимся к бедности: россиян ждут плохие два года

Надо сказать, что граждане России и сами не верят в «светлое будущее», по крайней мере такие результаты показал социологический опрос, проведенный специалистами ВЦИОМ. Теперь же пессимизм россиян по поводу будущего подтвердили и эксперты.

Прогноз, составленный экспертной группой работающего при российском правительстве Финансового университета, свидетельствует о том, что граждан России в ближайшем будущем ожидает бедность. Эксперты пришли к довольно простому выводу: по их словам «полученные данные не дают оснований для ожидания роста доходов населения в ближайшие 1-1,5 лет».

В 2019 году реальные располагаемые доходы россиян, считают исследователи, будут падать, либо же колебаться в пределах от -1,5% до 1,5%. Впрочем, подобное положение дел прогнозировалось и прежде. Однако в этом случае ситуация усугубляется последними решениями, принятыми федеральным центром и Государственной думой во второй половине этого года. Судя по выбранной властями линии, они не оставляют попыток штамповать законы, позволяющие еще немного залезть гражданам страны в карман.

Чего стоят только повышение пенсионного возраста, увеличение ставки НДС, введение налога для самозанятых, предложение принудить безработных самостоятельно делать взносы в фонды пенсионного страхования, социального страхования и обязательного медицинского страхования под угрозой штрафов. Наконец, не стоит забывать, что совсем недавно Кабмин предложил регионам добиться увеличения собираемости налогов, а также заняться повсеместным внедрением практики платных стоянок и парковок.

Казалось бы, большинство этих мер направлены на стабильное пополнение федерального бюджета, что позволило бы дать стимул росту национальной экономики и, соответственно, доходов населения. Вот только никакого экономического роста в обозримом будущем эксперты не прогнозируют, а вот собирать с людей деньги власти будут с удвоенной силой.

На этом фоне многие эксперты прогнозируют в том числе и усиление напряженности в обществе. Стоит отметить, что не так давно глава профсоюзных ассоциаций жаловался президенту на действия правительства Медведева и утверждал, что Кабмин и премьер ведут страну к настоящему социальному взрыву, нарочно нагнетая обстановку. Разумеется, недовольство внутренней политикой нынешней власти растет и по другим причинам.

Так, масла в огонь едва ли не ежедневно подливают чиновники и депутаты самых разных уровней, позволяющие себе, прямо говоря, не очень лестные высказывания. Сразу же вспоминается и саратовский министр с ее «макарошками» и утверждением о том, что «прожить на 3 500 рублей в месяц не так уж и сложно», всплывает в памяти и начдеп Ольга Глацких, заявившая, что «государство никому ничего не должно, потому как никого не просило рожать».

А еще был региональный депутат с требованием отменить пенсии вообще, чтобы население заботилось о своей старости самостоятельно, был и и.о. губернатора Липецкой области Артамонов, объяснявший населению, что «не цены в стране высокие, а люди мало работают, а оттого и мало зарабатывают». В общем, примеров масса, и ни один из них не вписывается в канву элементарной логики чиновника, каким мы хотели бы его видеть, зато с легкостью укладывается в портрет среднестатистического чиновника в России, готового всех вокруг учить «терпению и патриотизму», прожевывая при этом красную икру и испытывая удовлетворение от того, что своих детей удалось пристроить в престижный европейский ВУЗ.

Довершает картину цельный сенатор Екатерина Лахова, рассказывавшая о пользе поедания гречки и отмечавшая в унисон с главой Карелии Парфенчиковым, что в определении размера потребительской корзины, хорошо бы ориентироваться на месячный продуктовый набор времен Великой отечественной войны. Чиновники, таким образом, заявили, что в те времена народ ел меньше, зато головы у него были светлее. Стоит ли говорить о том, что в скором времени нам предстоит ознакомиться с целой россыпью гениальных идей и высказываний господ, обличенных разным объемом власти и, соответственно, разным объемом денег, позволяющих не выходить из зоны комфорта еще очень много лет.

Иными словами, ничего удивительного в том, что на этом фоне российская общественность, судя по последним опросам, утратила всякую веру в будущее, лишилось доверия к действиям правительства, Госдумы и Совета Федерации, а также не сулит сама себе никаких светлых перспектив на ближайшие годы, нет. И эксперты со своими прогнозами о том, что в ближайшие годы россиян ожидает обнищание и усугубление положения, оказались последним пассажиром в вагоне, где на местах уже рассажены десятки миллионов тех, кто давно для сделал для себя соответствующие выводы.