Британские ученые близки к созданию «умного» инсулина

0
134

—>

Британские ученые близки к созданию "умного" инсулина

Британские ученые создали искусственную молекулу, способную избавить диабетиков от необходимости постоянно контролировать уровень сахара в крови. Новая разработка отличается гибкой реакцией на содержание глюкозы.

В результате своих исследований группа ученых из Бристольского университета рассчитывает получить «умный» глюкозочувствительный инсулин, который сможет самостоятельно регулировать активность, реагируя на изменение уровня сахара в крови.

На шаг ближе к достижению этой цели исследователи стали после того, как сумели решить главную проблему – создать синтетическую платформу для взаимодействия с моносахаридом.

Уникальная молекула выполняет транспортную функцию и взаимодействует с глюкозой в 100 раз эффективнее, чем предыдущие разработки. По словам ученых, созданная ими молекула по своим характеристикам схожа с естественными белками и даже способна с ними конкурировать.

Напомним, ранее американские ученые заявили, что разработали «умный инсулин». Одним из его ключевых отличий является более богатый состав, который улучшает циркуляцию крови. При экспериментах на грызунах «умный инсулин» действовал как минимум 14 часов, автоматически понижая уровень глюкозы в крови.

В то же время британские ученые ранее заявили, что в будущем люди, больные сахарным диабетом первого типа, смогут навсегда отказаться от инъекций инсулина.

Шанс на спасение у инсулинозависимых пациентов появиться благодаря выращенным в лаборатории клеткам, которые аналогичны здоровым клеткам поджелудочной железы, которые производят инсулин. При этом созданные клетки могут совершать этот процесс самостоятельно, без дополнительной стимуляции.

Таким образом, в будущем лечение диабета будет сводиться к трансплантации инсулин-продуцирующей клетки в организм больных. Прогнозы специалистов весьма оптимистичны: клетки, пересаженные животным, в течение нескольких месяцев продолжали производить инсулин.

При сахарном диабете первого типа, который является аутоиммунным заболеванием, клетки поджелудочной перестают продуцировать инсулин. Данный гормон отвечает за регуляцию уровня глюкозы в организме. На сегодняшний день пациентам доступен только один выход – поддерживать уровень глюкозы в организме при помощи инъекций инсулина. Отметим, что и без последнего открытия, указывающего на опасность инсулина, у данного решения был ряд минусов.