Герой нашего времени Нагорном парке Барнаула обнаружили останки родственника Михаила Лермонтова

0
127

Редкая сенсация произошла в исторической науке и краеведении Алтая — во время аварийных раскопок захоронений на бывшем кладбище в Нагорном парке обнаружены останки родственника великого русского поэта и прозаика Михаила Лермонтова. Соответствующее исследование провели археологи после передачи им раскопанных костей, сообщает ГТРК «Алтай».

Как выяснилось, определить личность похороненного даже сотню лет назад человека по некоторых зацепкам. Во-первых, на теле были найдены икона Святого Александра Невского и медальон, с помощью которых удалось определить имя владельца — Александр. Вдобавок, он был не простым горожанином, так как был похоронен в части кладбища для богатых и знатных людей. Историк и старший научный сотрудник музея «Город» Дмитрий Калашников объяснил, какие еще подробности удалось в прямом смысле «раскопать». «Так называемый «фрачник» – миниатюрный нагрудный знак выпускника высшего учебного заведения. По нему удалось установить институт, который закончил погребенный. И обручальное кольцо, на котором была нанесена гравировка с датой венчания», — рассказал историк.

Оказалось, что согласно архивным записям 24 августа 1907 года в Барнауле венчался только один человек с таким именем — Александр Бартен. Он женился на Марии Ульрих. По результатам работы историков вышло, что герой исследования сочетался браком с дочерью Варвары Ульрих, которая является троюродной сестрой Михаила Лермонтова. Краевед Евгений Платунов добавил: «Приехала сюда по месту новой службы своего мужа – Ивана Ульриха, который после службы на Нерочинских заводах в Забайкалье был переведен к нам начальником Алтайского округа».

Удалось выяснить также, кому принадлежали останки из второй могилы, которая была раскопана неподалеку от Бартена. Дмитрий Калашников прояснил, что тут историки действовали по той же схеме. «Знак выпускника горного института имени Екатерины Великой, плюс остатки мундира, по которому чин установлен. Могила Николая Ивановича Журина – действительного статского советника, начальника Алтайского горного округа», — сказал Калашников.

Установить имя человека, похороненного более 100 лет назад — большая редкость. К тому же алтайские историки считают большой удачей свое открытие связи Алтая со знаковой фигурой Михаила Лермонтова.

Напомним, что за последние несколько лет «могильная» тема стала подниматься все чаще. Так например, в 2015 году разгорелся скандал: во время строительных работ в нагорном парке были найдены кости похороненных несколько сотен лент назад людей. В 2016 году барнаульская епархия намеревалась найти могилу Ползунова. В 2017 году в районе пересечения улицы Ползунова и проспекта Социалистического в Барнауле при проведении ремонтных работ на коммунальных сетях в грунте были обнаружены костные останки людей. Также, в этом году, в центре Барнаула рядом с бывшим католическим костелом, который сейчас занимает муниципальная «Аптека № 1», были разорены захоронения начала ХХ века. Немного позднее ИА «Банкфакс» сообщало о беспокойстве лютеран Барнаула об осквернении могил на площади свободы во время прокладки водопровода.