В ЕС появится объединенная разведка

0
114

—>

В ЕС появится объединенная разведка

Страны Евросоюза планируют совместно обучать сотрудников разведки. Для этого в объединении договорились создать свою разведывательную школу. Президент Франции ранее призывал союзников подумать над реализацией идеи об общей армии.

Накануне Совет европейского сообщества одобрил пересмотренный перечень проектов в сфере обороны и безопасности, которые будут реализованы государствами-участниками одноименного объединения PESCO. На портале Евросовета указывается, что одним из наиболее масштабных проектов в рамках программы станет запуск разведывательной школы ЕС, которая получит аббревиатуру JEIS.

Курировать процесс ее создание поручено Кипру и Греции. По замыслу, специалисты разведшколы будут постоянно контактировать с Евросоветом, спецслужбами и разведслужбами государств ЕС. Последние будут делегировать в школу курсантов, которые будут проходить подготовку для дальнейшей службы в разведке. Более подробно план работы единой разведшколы не оглашается.

В общей сложности Евросоюз намерен осуществить 33 проекта в оборонной сфере. Первый блок инициатив, насчитывающий 16 позиций, был утвержден в марте нынешнего года, еще 17 Совет ЕС поддержал накануне. Все проекты преследуют единые задачи – повышение оперативной готовности армий стран ЕС, улучшение их обороноспособности, а также максимальное раскрытие военного потенциала. Внимание будет уделяться как безопасности в сухопутном, воздушном и морском пространстве, так и в электронной сфере.

В нынешнем году высокопоставленные европейские чиновники неоднократно заявляли о потребности ЕС в создании автономной единой оборонной системы. Руководитель внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини летом подчеркивала, что партнерство с Североатлантическим альянсом не отменяет потребность в собственных оборонных механизмах. На их формирование следует направлять как минимум 20% военного бюджета государств сообщества.

А в начале ноября французский лидер Эмманюэль Макрон заявил о необходимости формирования общеевропейской армии, которая позволит странам Старого Света обеспечить собственную защиту без привлечения США. Единые войска также позволят нивелировать потенциальные агрессивные действия России и угрожающие маневры Китая. А если Вашингтон денонсирует Договор о ракетах средней и меньшей дальности, что ЕС придется защищаться также от США, добавил Макрон.