Кто первый водопоя из-за отключения уличных колонок дома бийчан пришла засуха

0
115

Жители частного сектора в районе Зеленый клин в Бийске жалуются на трудности с доступом к питьевой воде. Для многих спасением были уличные колонки, но муниципальное предприятие «Водоканал» серьезно сократило их число за неоплату ресурса, рассказывает «Бийское телевидение».

Местные власти пояснили журналистам, что колонки сократили по объективным причинам. Некоторые бийчане подключились к городскому водопроводу, кто-то установил собственные водонасосные станции. Несмотря на это, в 2018 году есть люди, которым необходимы колонки, так как для них это единственный источник воды.

Как сообщается, некоторые колонки были закрыты в связи с маленьким спросом, а другие якобы из-за нежелания абонентов платить за воду. Теперь жителям частного сектора, среди которых много пенсионеров, приходится ходить за водой до ближайшего источника на другую улицу, проделывая большой путь. О случаях, когда люди начали топить снег, пока не сообщается, но ситуация серьезно накалена. «Там снять я не позволила: не для того я за эти колонки воевала, чтобы их поснимали. А здесь они умудрились. И теперь люди ходят на другую улицу, как бурлаки на Волге. Особенно пенсионеры», — прокомментировала ситуацию активистка Людмила Беломытцева.

Не вполне понятна ситуация с оплатой, поскольку о действующих договорах с поставщиком ресурса ничего не сообщается. Косвенно в «Водоканале» подтвердили их отсутствие: чтобы возобновить работу колонок, желающим необходимо подать заявление и открыть лицевой счет, по которому будет производиться оплата за услугу холодного водоснабжения.