Пособия на детей предложили увеличить: Единая Россия воспротивилась

0
105

—>

Пособия на детей предложили увеличить: Единая Россия воспротивилась

Партия власти в едином порыве голосует «за» лишь в тех случаях, когда речь идет об очередной попытке запретительства или новых налогов для граждан. Как только разговор заходит о помощи семьям с маленькими детьми, причем, весьма скромной, единороссы голосовать отказываются.

Депутат Государственной думы от фракции КПРФ Вера Ганзя накануне выступила с предложением выделить больше денег на выплату пособий по уходу за маленькими детьми. Напомним, на данный момент пособия на уход за детьми в возрасте от полутора до трех лет в России составляет скромные 50-300 рублей.

Вера Ганзя разработала проект поправок к проекту федерального бюджета на следующий год, которыми предлагается увеличить ежемесячные выплаты, назначаемые гражданам Российской Федерации по уходу за детьми в возрасте от полутора до трех лет. Смешную по своим размерам нынешнюю выплату депутат предложила увеличить за счет средств, которые выделяются на содержание Росгвардии.

Вероятнее всего, именно тот факт, что помочь семьям с маленькими детьми депутат от КПРФ предложила за счет снижения расходов на Росгвардию, и стал определяющим фактором для партии фласти. Единая Россия, как сообщают СМИ, отказалась от голосования по этому законопроекту.

«На сегодняшний день эта проблема является одной из наиболее острых. Очень жаль, что для нее не нашлось места в национальном проекте под названием «Демография» — в этом случае необходимость внесения таких поправок просто отпала бы. Особенно это важно для матерей-одиночек», — считает коммунистка.

«Полагаю, что под столь важную цель средства можно было бы найти и в резервном фонде правительства», — добавила Ганзя.

Примечательно, что в проекте федерального бюджета на следующий год на выплаты пособий по уходу за детьми указанного возраста предусмотрено выделить всего 98,3 миллиарда рублей. Депутат же предложила увеличить расходы на эти цели за счет сокращения расходов на Росгвардию на 68,1 миллиарда. Проще говоря, прибавка к выплатам вышла не такая уж и ощутимая для огромного числа российских семей. Однако, единороссы не поддержали даже столь скромное увеличение ценой одной из важнейших для власть имущих силовых структур.

Более того, глава думского комитета по бюджету – депутат от фракции «Единая Россия» Андрей Макаров, — заявил, что федеральный центр и без того увеличил финансирование программ поддержки российских семей с детьми, поэтому комитет рекомендует отклонить данные поправки.

В результате инициатива Веры Ганзи получила поддержку всего 91 народного избранника. За принятие поправок голосовали члены фракций «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ и всего два депутата от фракции «Единая Россия» (Антон Горелкин и Наталья Поклонская). Остальные члены партии власти попросту не стали принимать участие в голосовании, поэтому предложенные Ганзей поправки были попросту отклонены.