Еще 1,5 млрд рублей выделят Приморью на решение соцзадач

0
126

—>

Еще 1,5 млрд рублей выделят Приморью на решение соцзадач

Приморский край может рассчитывать на дотационную выплату в размере 850 миллионов рублей для решения социальных и экономических задач. Деньги поступят из резерва федерального бюджета. Такое заявление сделал председатель правительства России Дмитрий Медведев на встрече с врио губернатора Приморья Олегом Кожемяко.

Председатель правительства России сделал остановку в аэропорту Владивостока, направляясь на саммит АТЭС, который будет проходить в Папуа-Новой Гвинее.

По словам Дмитрия Медведева, задач, требующих решения, очень много. Среди них закупка медицинского оборудования и ремонт стадиона во Владивостоке. На эти цели край получит 660 миллионов рублей на закупку.

Кожемяко в свою очередь сообщил, что ситуация в сфере здравоохранения в Приморье «тяжелая», прежде всего из-за нехватки оборудования и кадров.

Дмитрий Медведев отметил, что уже подписал постановление, которое расширяет программу субсидирования авиаперевозок по всей стране и с Дальнего Востока, в частности.

Ранее правительством было выделено на социальное развитие Дальнего Востока 54 млрд рублей. Эти деньги поступят в регион в период с 2018 по 2020 годы. Отмечалось, что средства выделяются на реализацию 191 проекта по строительству, реконструкции, модернизации и ремонту объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры Дальнего Востока.

Правительство всячески стремится поддержать регион. В начале года сообщалось, что Минтруд внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий выплату до 1 млн руб. россиянам, переезжающим работать на Дальний Восток. Позже ведомство назвало эту информацию недостоверной.

Вместе с тем был разработан проект мер, в числе которых единовременное пособие при рождении первого ребенка. В случае рождения второго или последующего ребенка предлагается возмещать таким семьям расходы на приобретение или строительство жилья. Эти меры предлагается ввести локально – исключительно в ДФО.

Год назад правительством была утверждена концепция демографической политики Дальнего Востока. Концепцией определяются цели и задачи госполитики в сфере демографического развития субъектов Федерации, которые входят в состав ДФО.

Ее реализация должна привести к увеличению численности населения в ДФО до 6,5 млн человек. Достигнуть этого показателя планируется за счет естественного и миграционного прироста. Также правительство рассчитывает добиться повышения рождаемости, снижения смертности и увеличения продолжительности жизни.