Очередной район Республики Алтай обзавлеся спустившимся небес землю главой

0
143

Еще один муниципалитет Республики Алтай обзавелся новым руководителем. Депутаты Улаганского района единогласно избрали на пост главы администрации Владимира Челчушева, ранее занимавшего пост вице-спикера горсовета Горно-Алтайска. Об этом сообщается на сайте улаганской администрации.

За кандидатуру Челчушева, которую, согласно новому порядку, представила конкурсная комиссия, проголосовали все 18 присутствовавших мундепов. Уже в ближайшее время новоявленный глава должен сложить с себя полномочия зампреда в Горсобрании республиканского центра.

Район для 44-летнего Владимира Челчушева не новый — он родился в селе Улаган и на протяжении нескольких лет работал тренером-преподавателем в местной ДЮСШ. В 1997 году окончил Горно-Алтайский государственный университет по специальности «география, экономика». В 1999-2000 годах был заведующим отделом по делам молодежи и спорта администрации Улаганского района, затем до 2005 года занимал должность преподавателя физической культуры в Алтайском технологическом техникуме сервиса.

С 2005 года по 2009 год Челчушев был заместителем директора, тренером-преподавателем Школы высшего спортивного мастерства, Центра спортивной подготовки сборных команд Республики Алтай (с 2010 по 2013 год — замдиректора по организационно-правовым вопросам). В 2009 году стал заместителем главы по социальной политике Улаганского района. Работал старшим тренером сборных команд Республики Алтай. С октября 2013 года – заместитель директора филиала ВГТРК ГТРК «Горный Алтай». В 2014 году был избран депутатом Государственного собрания Республики Алтай. В 2017 году стал депутатом Горсовета республиканского центра.

Напомним, что ранее главами обзавелись еще два муниципалитета: Майминский и Чемальский районы. В первом случае в должности главы остался бывший вице-премьер республиканского правительства Роман Птицын, который с сентября текущего года уже исполнял обязанности руководителя района. Чемальским муниципалитетом стал руководить Александр Алисов, бывший министр имущественных отношений в Республике Алтай.