Алтайский утешит российских мэров оставшихся звездных аэропортов

0
139

Алтайский утешит российских мэров оставшихся звездных аэропортов

Наборы чая

Представители компании «Алтайвита» выразили сочувствие жителям российских городов, чьи аэропорты уже точно не получат имен Егора Летова и Ильи Лагутенко. Рок-музыканты не вошли в финальный список для голосования. Алтайские бизнесмены даже заявили, что готовы одарить «опечаленных» мэров, чтобы хоть как-то их подбодрить. Между тем уже создаются петиции в поддержку «отвергнутых» имен.

В своей официальной группе в Facebook представители «Алтайвиты» заявили, что из любви к року они поддерживали инициативы граждан назвать аэропорт Омска в честь Егора Летова, а аэропорт Владивостока — в честь Ильи Лагутенко. Однако, несмотря на старания горожан, эпатажные музыканты выпали из рейтинга. Поэтому алтайская компания решила поддержать омичей и жителей Владивостока и предложила им акцию.

Кроме того, фирма пообещала отправить главам указанных городов подарочные наборы травяного чая в пирамидках. «Чтобы, так сказать, сгладить разочарование», — пояснили бизнесмены. Они уточнили, что наборы будут состоят из трех видов алтайского чая: «Секрет тайги» — для гармонии и подъема настроения и душевных сил, «Солнечный день» — чтобы расслабиться, и «Принцесса Сибири». «Вообще третий чай для похудения, но если вдруг наши получатели находятся в отличной физической форме, то могут кому-нибудь подарить. Всем чай, рок, все идет по плану, утекаем!» — заявили в «Алтайвите».

Отметим, что накануне правительство Омской области сообщило о том, что в тройку финалистов в голосовании за выбор имени для аэропорта вошли генерал Дмитрий Карбышев, авиаконструктор Андрей Туполев (его имя попало в шорт-лист сразу пяти аэропортов) и актер Михаил Ульянов. При этом кандидатура Егора Летова, за которого изначально ратовали многие омичи, набрала лишь 10 % голосов.

После этого на портале «Российская общественная инициатива» началось голосование с требованием вернуть имя музыканта в финальный список. «Егор Летов — одна из ключевых фигур сибирской рок-музыки, он известен далеко за пределами Омска, Сибири и России. Между тем, у большинства поклонников его имя ассоциируется именно с городом Омском, где он родился, творил и умер. Несмотря на значительную общественную поддержку, яркую кампанию по выдвижению Летова и одобрение со стороны лидеров общественного мнения, непрозрачным решением организаторов Егор Летов был исключен из финальной тройки для голосования за имя омского аэропорта. Мы считаем, что оргкомитет конкурса совершил огромную ошибку», — пишут авторы петиции. На момент публикации ее подписало более 4 тысяч человек.

Стоит добавить, что жители Алтайского края не впервые проявляют столь активный интерес к конкурсам номинаций. Так, в 2015 году именно рекламное агентство Provoda из Барнаула первым предложило Банку России выпустить купюру номиналом в 2000 рублей с изображением Владивостока. Соответствующая петиция даже была размещена на сайте change.org.

Как отмечалось в обращении, коллективное бессознательное предлагало давно лежавшее на поверхности сочетание — «Владивосток 2000», некогда введенное владивостокской группой «Мумий Тролль». В качестве примет города авторы тогда выбрали «Золотой мост» через бухту Зототой Рог, построенный в рамках программы подготовки города к проведению саммита АТЭС и открытый в 2012 году, а также Владивостокский фуникулер, который был открыт в 1962 году по инициативе Никиты Хрущева, задумавшего сделать из Владивостока «советский Сан-Франциско». В результате идея барнаульцев действительно победила, и Банк России выпустил данную купюру с изображением Владивостока.