Алтайский думец рассказал сельским пенсионерам ощутимой прибавке пенсии

0
137

В 2019 году российские пенсионеры, проживающие в селах, могут получить приличную надбавку к пенсии. Однако рассчитывать на «бонус» от государства могут не все, рассказал «Змеиногорскому вестнику» депутат Госдумы от Алтайского края Даниил Бессарабов.

По словам парламентария, речь идет о 25-процентной надбавке, которую станут выплачивать с января 2019 года к фиксированной выплате страховой пенсии по старости или инвалидности. То есть увеличиваться будет не весь размер пенсии, а только ее фиксированная часть. Как пояснил депутат, в 2019 году эта сумма для пенсионеров по старости установлена в сумме 5334,19 рублей, соответственно ежемесячная прибавка составит 1333,55 рублей, а за весь год — 16 002,6 рублей дополнительно.

Даниил Бессарабов сразу же подчеркнул, что доплату получат только неработающие пенсионеры, имеющие трудовой стаж в сельском хозяйстве более 30 лет и проживающие  на селе. Те, кто по достижении пенсионного возраста продолжают трудовую деятельность, прибавку к пенсии  начнут получать только после выхода на заслуженный отдых. Также эта выплата не распространяется на жителей села, которые работали в других сферах, и на тех пенсионеров, которые переехали на постоянное местожительства в село, заработав трудовой стаж в городе. Впрочем, сельчане, имеющие необходимый стаж работы в аграрном секторе, но переехавшие на жительство в город, также лишаются надбавки. Если льготник возвращается для проживания в деревню, он ее вновь получает.

Также народный избранник добавил, что при исчислении стажа будут учитывать только периоды работы с официальным трудоустройством, во время которых в ПФР уплачивались страховые взносы за такого работника. По его словам, в настоящее время правительство РФ разрабатывает конкретный перечень должностей и производств в сельском хозяйстве для определения права на 25-процентную надбавку. Пока же пенсионеры по всем возникающим у них вопросам могут обратиться в подразделения Пенсионного Фонда на местах.