Бийский регоператор рискует статусом фоне обвинений подлоге документов

0
126

Региональный оператор по обращению с ТКО в бийской зоне — ООО «Спецобслуживание-Центральное» — может лишиться контракта более чем на 1 млрд рублей, если подтвердятся обвинения в подлоге документов, озвученные несостоявшимся конкурентом этой фирмы — ООО «Уют плюс». Эта компания направила обращения губернатору Алтайского края Виктору Томенко и главному федеральному инспектору по Алтайскому краю Юрию Земскому с описанием и доказательствами вероятных нарушений.

Как указано в обращениях (копии имеются в распоряжении ИА «Банкфакс»), в начале апреля Минстройтранс Алтайского края объявил конкурс на определение регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории бийской зоны. Из двух претендентов до конкурса допустили лишь ООО «Спецобслуживание — Центральное» — конкурсная комиссия посчитала заявку ООО «Уют плюс» составленной с нарушениями в документах. По итогам конкурса был заключен контракт, ближайшие три года сферой ТКО в бийской зоне будет заниматься ООО «Спецобслуживание — Центральное», за свои услуги компания получит почти 1,14 млрд рублей. Однако, как утверждают представители компании, безальтернативный победитель допустил куда более грубые нарушения, которые имеют признаки уголовно наказуемого деяния.

Так, в качестве дополнительного параметра для оценки качества предоставляемых услуг конкурсная комиссия установила критерий обеспеченности. Преимущество получает тот претендент, который владеет объектами по обработке, обезвреживанию и захоронению ТКО в зоне деятельности регоператора или имеет обязательство построить или модернизировать такой объект в течение ближайших трех лет в соответствии с договором государственно-частного (ГЧП) или муниципально-частного (МЧП) партнерства. «Спецобслуживание — Центральное» предоставило в составе заявки соглашение о ГЧП с администрацией Алтайского района и доказательство инвестиций в местный полигон ТКО.

Однако представители компании «Уют плюс» выразили сомнение в подлинности предоставленных документов. Районная прокуратура выяснила, что «Спецобслуживание — Центральное» действительно не обращалось в райадминистрацию с предложением о подписании соглашения о партнерстве в размещении, обработке на территории Алтайского района отходов; соответствующее соглашение не заключалось. Таким образом, может иметь место преднамеренное предоставление заведомо недостоверных или подложных сведений. «Представленные документы содержат поддельные подписи и печати, выполненные непосредственно сотрудниками ООО «Спецобслуживание — Центральное», и данные поддельные документы были непосредственно представлены для участия в конкурсе в уполномоченный государственный орган», — сказано в обращениях. Что интересно, в рамках оспаривания итогов торгов в Арбитражном суде Алтайского края представители компании-победителя утверждали, что соглашение о ГЧП ошибочно было включено в заявку и на деле существует лишь соглашение о намерениях.

Таким образом, могло быть совершено уголовное преступление, полагают в компании «Уют плюс». При этом конкурсная комиссия вовсе не стремилась проверить предоставленные сведения. Так, несмотря на то, что «Спецобслуживание — Центральное» ранее уже якобы привлекалось к ответственности, представители Минстройтранса посчитали возможным поверить в чистоплотность этой компании. Даже самой поверхностной проверки проведено не было, хотя, как утверждают юристы ООО «Уют плюс», при беглом взгляде на заявку возникают сомнения: субъектом ГЧП могут выступать только региональные власти, но никак не власти района. Об отношениях МЧП в заявке ничего не сказано.

Как считают представители компании, такое отношение комиссии к документам победителя не случайно. Так, в рубцовской зоне отстраненным от торгов за вольный подход к составлению документов оказалось ООО «Рембытстрой». В этом случае были запрошены подтверждающие документы, деятельность претендента подвергли тщательной проверке. Все это может говорить о предвзятости конкурсной комиссии, говорится в обращении ООО «Уют плюс».

Действия Минстройтранса, 23 мая заключившего соглашение о статусе регоператора с ООО «Спецобслуживание — Центральное», могут быть незаконными. По сведениям авторов обращения, компания даже не предоставила безотзывную банковскую гарантию, несмотря на возложенное законом обязательство сделать это за пять дней до заключения контракта. Губернатора Томенко и ГФИ Земского просят разобраться в ситуации и дать оценку представленной информации. Какой вывод будет сделан из ситуации, сказать сложно. Однако представленные сведения как минимум должны стать основанием для серьезной проверки.

Стоит упомянуть, что «Спецобслуживание — Центральное» ранее фигурировало в истории с переделом наследия обанкротившегося ООО «Спецобслуживание» — новоявленный бийский региональный оператор, как оказалось, в ходе судебного процесса 26 апреля 2016 года выкупил долю одного из кредиторов (ООО «ГорТоп») в размере 35 тысяч рублей.

Кроме того, «Спецобслуживание — Центральное» «засветилось» в прошлогоднем скандале в селе Первомайское: местные жители устроили массовую акцию протеста против строительства там мусоросортировочной линии. В качестве инвестора данного проекта заявилось ООО «Коммунальщик», одним из учредителей которого является «Спецобслуживание — Центральное». По утверждению митинговавших, «Коммунальщик» получил разрешение на аренду участка земли, где расположена свалка, при сомнительных обстоятельствах. Жители Первомайского всерьез опасались, что бийские бизнесмены утопят их в мусоре, и поспешили найти защиту в прокуратуре.