Правительственный скандал разбазариванием республиканских земель Алтае перевели уголовную плоскость

0
102

СУ СКР по Республике Алтай возбудило уголовное дело в отношении должностного лица, которое, как полагает следствие, злоупотребило своими должностными полномочиями, раздав десятки га региональных земель из собственности ООО «Чуйское» частным компаниям. Об этом сообщается на сайте ведомства. В то же время,как утверждают инсайдерские каналы в Telegram, а ранее — активисты ОНФ, ниточки дела могут тянуться к высшему руководству республики.

Правоохранители установили, что в период с 2014 по 2016 год должностное лицо, исполнявшее управленческие функции в ООО «Чуйское», в целях нанесения имущественного вреда организации и ради извлечения выгоды для себя и ряда иных лиц, подарило нескольким физическим и юридическим лицам права и обязанности по договорам аренды земельных участков в Майминском районе. Общая сумма нанесенного таким образом ущерба обществу, как указано в сообщении — 512,7 млн рублей. Дело было возбуждено по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), максимальная санкция, предусмотренная ею — четыре года заключения.

Между тем в Сети появилась аудиозапись, на которой, как утверждает Telegram-канал «Незыгарь», глава Республики Алтай Александр Бердников во время заседания регионального правительства объясняет чиновникам истинные причины расследования ОНФ и РБК по передаче республиканских земель частным лицам и компаниям.

По словам Бердникова, инициаторами расследования стали вовсе не депутаты Госдумы, а «наши пацаны». «ОПХ, шум-гам… Ну заказали. Я был в Москве, встречался с главой исполкома федерального ОНФ Алексеем Анисимовым. Гетта Антон, депутат Госдумы, который якобы обратился в РБК и прочее — никуда он не обращался, это проплатили наши пацаны, чтобы поднять эту волну. Обанкротили ОПХ «Чуйское» под одного человека, который сейчас уводит землю за бесценок», — приводит канал запись высказываний главы республики.

Напомним, что в сентябре текущего года активисты ОНФ обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить деятельность первого зампредседателя правительства Республики Алтай Роберта Пальталлера на предмет коррупции. Претензии «фронтовиков» связаны с передачей земель хозяйства «Чуйское» в собственность ООО «Алтайский берег», компании братьев Пальталлер — Ивана Робертовича и Антона Робертовича. По данным правительства РА, по факту нецелевого использования земель ГУП РА «Чуйское» (позднее ООО «Чуйское») возбуждено и расследуется уголовное дело, подозреваемым является бывший руководитель предприятия Владимира Тиллиман. Роберт Пальталлер в свою очередь в расследовании якобы пока не фигурирует.

Кроме того Генпрокуратура РФ в конце октября начала выяснять, по какой причине 2,5 тысячи многодетных семей в Республике Алтай до сих пор стоят в очереди на получение земельных участков. Ранее одна из многодетных матерей Горно-Алтайска обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации с нецелевым, по ее мнению, использованием земель в регионе. По словам женщины, 90 га земли были безвозмездно переданы алтайским частным компаниям. При этом 2,5 тысячи семей все еще ждут обещанные им участки.