Актировка школьников сегодня 12.11.2018: график, приложение для отслеживания

0
169

Ноябрь 2018 года выдался очень жестоким к жителям Урала — туда пришла настоящая зима. С пятницы, 9 ноября, на Ямале даже ввели актировку для школьников ввиду сильного похолодания и осадков в виде снега. Актировка — дело временное, а не постоянное, а потому за информацией родителям учеников лучше следить.

Синоптики сообщили, что уже с понедельника, 12 ноября, в регионе значительно потеплеет. Морозы, достигающие в пятницу -25 градусов сменятся относительным теплом — в течение недели холодными будут ночи, но до нуля градусов будет подниматься температура днем. При этом в пятницу, 9 ноября, впервые в нынешнем году была объявлена актировка для учащихся младших и средних классов — ввиду неблагоприятных погодных условий детям разрешили не приходить на занятия.

АКТИРОВКА В ШКОЛАХ РОССИИ — ЧТО ЭТО И КАК УЗНАТЬ ГРАФИК

Актировка школьников сегодня 12.11.2018: график, приложение для отслеживания

Такое понятие как «актировка» в школах страны уже отменили — с нынешнего года учебные заведения имеет право самостоятельно устанавливать графики работы и выходных ввиду особенностей региона и погодных условий. Ранее актировкой считалась временная отмена занятий для учащихся ввиду сильных морозов или штормового предупреждения — актировка вводилась для первой смены или второй, для всей школы или только частично для малышей. Зависело все от решения руководства школы.

В нынешнем учебном году будут действовать новые правила объявления актировки для школьников — каждая школа будет в праве самостоятельно решать, открываться в плохую погоду или же дать ребятам дополнительный и отдых ввиду опасности, которую несут морозы, метели и другие неприятные погодные явления.

Читайте также:  Штрафы ГИБДД 2018, новая таблица штрафов с 20 ноября, наказание за нарушение ПД

График актировки заранее предусмотреть невозможно — ее объявляют, когда синоптики дают точный прогноз на следующий день. Узнать, закрыта ли ваша школа либо же продолжает работать несмотря на плохую погоду можно непосредственно по телефону либо же в социальных сетях либо же на сайте регионального Министерства образования, ну или на сайте школы если таковой имеется.

Зачастую объявления про актировку появляются после обеда на следующий рабочий день и рано утром для тех, кто собрался в школу во вторую смену.

Нельзя не сказать о том, что в школу во время актировки приходить, конечно же, можно — если у вас не с кем оставить ребенка дома либо вы пропустили объявление, ничего страшного не произойдет. Учителя в полном составе выходят на работу и даже проводят для пришедших в школу уроки. Если в классе собирается больше половины учащихся, то рассматриваются новые темы согласно учебному плану. Если менее половины — ребята повторяют уже пройденный материал или занимаются на дополнительные, общеразвивающие темы.

Для тех же, кто в школу во время актировки все же не ходит, обучение проводится дистанционно — чтобы не отставать от учебного плана, выучить тему вам придется с ребенком самостоятельно.

ПРИ КАКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ ОБЪЯВЛЯЕТСЯ АКТИРОВКА В ШКОЛАХ РОССИИ В УЧЕБНОМ ГОДУ 2018/2019

Актировка школьников сегодня 12.11.2018: график, приложение для отслеживания

Приблизительно с середины ноября сайты администраций регионов, в особенности тех, которые находятся в холодных регионах нашей страны, будут публиковать ежедневные данные про актировку — зайдя утром, вы точно сможет узнать, стоит ли будить ребенка и собирать его в школу в этот конкретный день.

Объявления про актировку будут звучать по местным телеканалам, а также по радио в регионах.

Читайте также:  Мажор 3: содержание серий, чем закончится, подробное описание, с кем останется Мажор, Игорь Соколовский

Что же касается параметров погодных условий, при которых объявляют актировку, то они остались неизменными с прошлого года:

— При отсутствии сильного ветра и температуре воздуха выше 30 градусов мороза на занятия не идут учащиеся 1-4 классов;

— Средние классы (5-9) не учатся, если температура воздуха достигает выше 35 градусов в не ветряную погоду;

— Старшие классы при погоде без ветра (менее 2 метров в секунду) на занятия могут не приходить, если мороз крепчает до 40 градусов;

— В ветряную погоду, если скорость достигает выше 2 метров в секунду, младшие классы не выходят на учебу при температуре -25 и ниже;

— Средние классы в таких же условиях ждут морозов -30 и ниже;

— Старшие классы не идут на занятия, если на улице ветер и -35.

Нельзя не сказать о том, что если у вас нет желания выводить ребенка в плохую погоду даже в условиях отсутствия актировки, то ничего смертельного в этом нет — оставшись дома, ученик просто должен успеть подтянуть все оставшиеся темы, ну а вы его пропуски подтвердить документально, запиской от матери либо же справкой о состоянии здоровья.

Источник