Трамп побеседовал с мировыми лидерами на ланче

0
114

Трамп побеседовал с мировыми лидерами на ланче

Мировые лидеры во время ланча в Елисейском дворце провели хорошую и продуктивную дискуссию, сообщили в Белом доме. Ранее в Кремле заявляли, что полноценный разговор между президентами России и США пока не состоялся.

Пресс-секретарь администрации американского лидера Сара Сандерс заявила о результативном разговоре между главами мировых держав на полях торжественных мероприятий в честь 100-летия окончания Первой мировой войны, которые сейчас проходят в Париже. В частности, хозяин Белого дома Дональд Трамп провел продуктивную беседу с российским коллегой Владимиром Путиным, французским президентом Эмманюэлем Макроном и немецким канцлером Ангелой Меркель. Беседа состоялась во время воскресного ланча, который состоялся в Елисейском дворце и продолжался порядка двух часов, передает CNN.

Предметом беседы, в которой приняли участие и другие гости саммита, стали актуальные международные вопросы. Как отметила Сандерс, главы государств обсудили судьбу Договора о ракетах средней и меньшей дальности, сирийский и афганский кризисы, актуальные проблемы торговли, события в Саудовской Аравии, санкционные кампании, а также ядерное разоружение Северной Кореи. Дискуссия оказалась достаточно продолжительной и конструктивной, отмечают в Белом доме.

В свою очередь, российский президент ранее подтвердил, что беседовал с американским коллегой. Руководитель кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков пояснил, что разговор ограничился приветствиями, однако полноценные переговоры не состоялись. Также в беседе с телеканалом «Россия 1» Песков отметил, что между Кремлем и Белым домом пока не имеется стопроцентных договоренностей о переговорах Путина с Трампом в рамках саммита «Большой двадцатки», который в конце ноября состоится в Аргентине.

Согласование встречи постоянно ведется, однако американская сторона регулярно заявляет об изменении обстоятельств, не исключено, что смещение графиков произойдет и у российской стороны, следовательно, анонсировать переговоры пока преждевременно. Также Песков напомнил, что СМИ Аргентины уже сообщили о возможности уменьшения времени присутствия Трампа на саммите до 24 часов. Если такая корректировка состоится, возможность организации полноценной встречи с президентом России окажется под вопросом, признают в Кремле. Напомним, ранее сообщалось, что Трамп и Путин побеседуют в формате один на один в Париже, но впоследствии встреча была отменена по настоянию французской стороны, которая сочла ее неформатной для мероприятия.