Газировку могут обложить 20%-ным акцизом

0
119

Газировку могут обложить 20%-ным акцизом

Сладкие газированные напитки в России могут подорожать примерно на 20%. Экспертный совет при правительстве предложил ввести акцизы на эту продукцию. Свою позицию он отразил в отзыве на федеральный проект «Укрепление общественного здоровья».

Правительство готово ввести акцизный сбор на газированные напитки для достижения одной из задач нацпроекта «Демография» — уменьшение потребления россиянами сахара. Она зафиксирована в федеральном проекте «Укрепление общественного здоровья», входящем в нацпроект. В Экспертном совете при Белом доме полагают, что акцизный сбор на газировку с сахаром следует ввести на уровне не менее 20% от отпускной цены напитков в магазинах, пишут «Известия» со ссылкой на документ, завизированный членом совета Дарьей Халтуриной. Прежде акцизные сборы на продукты и напитки, не содержащие спирта, в России не применялись. В случае утверждения акциза на безалкогольную газировку стоимость литра напитка возрастет с нынешних 65 до 78 рублей.

Предложения совета уже изучили в Минтруда и Минздраве. В ведомстве Вероники Скорцовой инициативу приветствуют, отмечая, что она выдержана в духе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. В свою очередь, в Экспертном совете считают, что уменьшение потребления сладких напитков позволит успешнее бороться с ожирением. В профильном министерстве подтверждают, в прошлом году число жителей России с таким диагнозом увеличилось на 6% и составило 2 млн человек.

Вопрос о целесообразности акцизов на газировку поднимается не впервые. В Стратегии по формированию здорового образа жизни Минздрав подчеркивал, что 67% смертей в РФ происходит от болезней неинфекционной природы, которые провоцирует нездоровое питание, алкоголизм, курение и малоподвижный образ жизни. А в 2016 году в Минфине предложили установить акциз на газировку в размере 5 рублей за литр напитка, что позволило бы бюджету ежегодно получать 25 млрд рублей. Но затем решение вопроса отложили до его детальной проработки.

Категорически против акцизов выступают в Союзе производителей безалкогольных напитков и минеральных вод. Его глава Максим Новиков назвал заявленный сбор дискриминационным. Сахар, который усредненный россиянин потребляет с безалкогольной газировкой, составляет всего 2% от калорийности рациона. Если газировка подорожает, реализация напитков резко упадет, а предприятия отрасли недополучат значительную часть прибыли. Они вынуждены будут отказаться от инвестиционных программ, уменьшить объемы выпуска и уволить значительную часть работников, прогнозирует Новиков.