Роуминг по России отменили или нет 2018

0
94

Когда отменят роуминг по России в 2018: с какого числа, последние новости. Отменят ли роуминг в России в 2018 году?

В декабре 2017 года «большая четверка» операторов мобильной связи, уступая настояниям ФАС, пообещала уравнять стоимость звонков в домашнем регионе и за его пределами. 31 января 2018 года истек срок, отведенный «Вымпелкому» (владелец бренда «Билайн»), «Мегафону» и МТС на корректировку ценовой политики, а уже в марте ФАС возбудила против них антимонопольные дела, обвинив в высоких ценах на роуминг по России.

Отменили или нет в 2018 году роуминг внутри страны? К чему привела борьба ФАС, какие операторы сотовой связи выполнили требования ведомства, а к каким у него еще остаются претензии?

Абоненты «Билайна» перестанут платить за входящие звонки за пределами региона подключения с 20 августа 2018 года. «МегаФон» отменит плату за входящие звонки по России в два захода: часть абонентов сети получит такую возможность уже 1 сентября, остальные — после 15 сентября. В пресс-службе МТС пообещали последовать примеру конкурентов в ближайшее время, но не назвали конкретную дату.

В свою очередь антимонопольщики пообещали продолжить рассмотрение дел в отношении «большой тройки» по внутрисетевому роумингу, так как сроки отмены платы постоянно переносятся.

Напомним, ФАС открыла уголовное дело против мобильных операторов «Билайн», МТС, «МегаФон» и Tele2 из-за «монопольно высоких» цен на услуги связи в национальном роуминге еще в августе 2017 года. В ответ операторы пообещали подчиниться требованиям антимонопольщиков, но затягивали сроки принятия решений и продолжают это делать по сей день.

Когда отменят роуминг по России в 2018: последние новости. Виды роуминга в России.

Роуминг – режим использования сотовой связи вне зоны действия сети своего оператора. Когда на территории пребывания абонента нет вышек обслуживающей его компании либо покрытие компании-партнера шире, для обеспечения мобильной связи используются мощности другого поставщика. При этом номер сохраняется. Это понятие применимо к международному и национальному роумингу.

В России помимо национального действует еще два вида роуминга:

  • внутрисетевой – регистрация у своего же оператора за пределами домашнего региона: с абонента взимается дополнительная плата за расширение покрытия сети;
  • в Крыму – существование этого вида роуминга обусловлено геополитическими условиями: введенные после присоединения полуострова к РФ в 2014 году западные санкции закрыли «большой четверке» («Билайн», «Мегафон», МТС и «Теле2») прямой доступ к рынку. Компании оказывают услуги через посредников, что сказывается на конечных ценах для потребителей.

Отмена роуминга в России в 2018 году. Как ФАС добивалась отмены роуминга?

О намерении добиться ликвидации роуминга в стране, вплоть до исключения этого понятия из законодательных актов, Федеральная антимонопольная служба объявила в ноябре 2016 года, а летом следующего применила меры принуждения:

Читайте также:  Магнитные бури ожидаются 9 ноября 2018 года, стоит всем страдающим от этого явления соблюдать рекомендации врачей

  • 14 июля выдала «большой четверке» предупреждения о ликвидации внутрисетевого роуминга;
  • 3 августа возбудила дела в отношении каждого оператора за высокие цены уже в национальном роуминге.

ФАС пригрозила штрафовать нарушителей – в полномочиях ведомства выдать предписание об изъятии необоснованно полученного дохода в пользу федерального бюджета.

Весомый аргумент, который ФАС предъявляет операторам с декабря 2017 года, – указ президента №618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» от 21.12.2017. Утвержденный им национальный план развития конкуренции в РФ до 2020 года предусматривает устранение необоснованной разницы в стоимости мобильной связи при внутренних поездках россиян.

Когда отменят роуминг по России в 2018: с какого числа. Сроки

Когда отменят роуминг по России все федеральные операторы, с какого числа будут установлены единые тарифы на мобильную связь? После неоднократного переноса сроков ФАС определила окончательные:

  • 31 января 2018 года – для «Билайна», «Мегафона» и МТС;
  • 31 мая 2018 года – для «Теле2».

Ведомство потребовало регулярного отчета о принятых операторами мерах.

В декабре 2017 года после совместного совещания регулятора, Минкомсвязи и сотовых операторов стало известно о достигнутом компромиссе: компании согласились отменить внутрисетевой роуминг.

Отменен по России или нет внутрисетевой роуминг в 2018 году?

Обещания компаний, заверения главы Минкомсвязи и решительный настрой антимонопольного ведомства дали основания полагать: в скором времени это явление российского сотового рынка уйдет в прошлое.

Последние новости свидетельствуют, что нареканий по национальному роумингу у антимонопольной службы нет: 15 февраля глава ФАС Игорь Артемьев признал, что работа в этом направлении проведена.

Между тем проверка отчетов сотовых операторов по внутрисетевому роумингу привела к новым антимонопольным расследованиям: 5 марта 2018 года ФАС завела дело на МТС и «Мегафон», 12 марта – на «Вымпелком». Причина – завышенная стоимость связи и введение ежесуточной платы для клиентов, покидающих домашний регион.

Операторы же заявляют, что выполнили требования.

«Мегафон». Когда отменят роуминг по России в 2018 году: последние новости.

О том, что «Мегафон» отменил роуминг по России, говорится в сообщении на сайте компании от 21 декабря 2017 года. Согласно информации, плата за принятые звонки от местных абонентов взиматься не будет, а стоимость исходящих на номера региона пребывания не превысит 2 рублей. Во сколько обойдутся другие звонки, оператор не уточнил. Изменения будут внедряться поэтапно.

Пока этого не произошло, абоненты «Мегафона» (кроме гостей Крыма и Севастополя, для этих регионов у операторов специальные предложения) могут воспользоваться такими опциями:

  • «Будь как дома». Сохранение домашних условий стоит 15 рублей в сутки (абонентская плата), за подключение требуется заплатить 30 рублей;
  • «Вся Россия» с бесплатными входящими, цена за минуту исходящего вызова и одно отправленное SMS – 3 рубля. Первое подключение бесплатное, повторное – за 30 рублей. Ежедневная абонентская плата – 7 рублей.

Читайте также:  Когда наступит зима в 2018 году в Москве

С 12 марта 2018 года «Мегафон» снизил цены на услуги связи в Крыму для номеров, подключенных к тарифам «Включайся!», «Переходи на ноль» и «Посекундный». До снижения стоимости звонков по другим тарифам компания предлагает бесплатно подключить опцию «Крым» на следующих условиях: абонентская плата – 15 рублей в сутки, бесплатные входящие, исходящие – 4 рубля в минуту, SMS – 3 рубля, интернет-трафик – 5 рублей за 1 Мбайт.

МТС. Когда отменят роуминг по России в 2018 году: последние новости.

Оператор МТС отменил роуминг по России в 2018 году на тарифах «Супер МТС» и «Мой друг» – с 14 марта для подключившихся к ним клиентов входящие звонки от местных абонентов бесплатные, исходящие тарифицируются на домашних условиях. Общение с собеседником из другого региона обойдется в 5,5 рубля – стоимость вызовов (и входящих, и исходящих) в минуту. Снижены и цены на SMS.

Стоимость связи по другим тарифам МТС можно проверить на сайте оператора в разделе «Роуминг и межгород». Так, москвичу с тарифом Smart телефонные разговоры в Казани обойдутся:

  • входящие – бесплатно, если звонок с местного номера, в 5,50 рубля за минуту – за остальные вызовы;
  • исходящие – бесплатно в первые 550 минут, затем придется платить 2 рубля в минуту за звонки на местные номера, 5 рублей – на остальные.

«Билайн». Когда отменят роуминг по России в 2018 году: последние новости.

Путешествующим по России клиентам «Билайн» предлагает опцию «Моя страна». На входящие и исходящие вызовы цена одна – 3 рубля за минуту, абонентской платы нет, но при подключении со счета спишут 25 рублей. Эта услуга будет полезной для подключившихся к старым тарифным планам.

В новых «Билайн» отменил роуминг по России: в 2018 году домашние условия в разном объеме сохраняются в тарифах линейки «Всё». Ежемесячная стоимость обслуживания колеблется от 400 до 2 500 рублей. Для самого дешевого («Всё 1») бесплатными в другом регионе будут только входящие вызовы.

Самый дорогой – «Всё 5» включает:

  • бесплатные входящие;
  • неограниченное количество исходящих на номера «Билайн»;
  • 5 000 минут для звонков на все номера;
  • 500 SMS на все номера.

Когда «Теле2» отменят роуминг по России?

У этой компании еще есть время – отчет оператора удовлетворил ФАС, и ведомство разрешило ему корректировать тарифы до 31 мая 2018 года.

По состоянию на март стоимость звонков, сообщений и интернета зависит от территории пребывания клиента «Теле2».

С 15 февраля 2018 года компания снизила цены для отдыхающих в Крыму абонентов:

  • до 1 рубля в минуту за все входящие вызовы;
  • до 3 рублей за минуту исходящего;
  • до 3 рублей за одно текстовое сообщение.