Жители барнаульского поселка готовы поступиться своей землей ради строительства школы детсада

0
118

Жители поселка Сибирская долина в черте Барнаула нашли способ решить застарелую проблему с доставкой детей в школы и детские сады. Несколько семей согласны передать часть своей земли в муниципальную собственность в обмен на обязательство построить на этом месте учреждения для детей. С таким предложением жители обратились к главе Барнаула Сергею Дугину, сообщает «Алтапресс».

В Сибирской долине около сотни детей каждое утро пытаются попасть в маршрутку, чтобы уехать в школу, а некоторым приходится ходить пешком по федеральной трассе. На жалобы родителей в администрации Барнаула отвечали, что не могут помочь. Школьный автобус поселку выделить нельзя из-за отсутствия нормальных дорог, а построить школу и детский сад негде: вся земля частная.

В итоге люди нашли выход сами. По проекту в микрорайоне зарезервирована земля под школу и детский сад. Сейчас эти участки имеют вид разрешенного использования под индивидуальное жилищное строительство. Их собственники (11 человек) согласились отдать землю муниципалитету при условии, что там действительно построят социальные объекты для детей. «Они не уверены, что после передачи в муниципальную собственность земельные участки не утратят свое целевое назначение», — пишут жители микрорайона главе города Сергею Дугину. Люди просят рассмотреть их обращение и дать им гарантии, что на данной земле действительно будут построены школа и детский сад.

Уже сейчас жители Сибирской долины «остро нуждаются» в этих социальных объектах. По данным на начало 2018 года, там проживало 843 ребенка, из них 582 дошкольного возраста и 261 — школьного.