Медведев сообщил о готовящейся серии совещаний по вопросам промышленности

0
127

Дмитрий Анатольевич Медведев провел первое совещание осенней сессии, посвященное вопросам развития российской промышленности. Где и когда будут проводиться дальнейшие, пока неизвестно. На мероприятии премьер-министр затронул ключевые для отрасли темы.

Премьер-министр России Дмитрий Анатольевич Медведев сообщил о скором проведении серии совещаний по вопросам развития некоторых отраслей промышленности. По мнению чиновника, необходимо более внимательно подойти к развитию импортозамещения, внедрять инновационные технологии, а также увеличивать долю высокотехнологичной продукции.

Открывая прошедшее на днях совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса, Медведев сообщил о том, такие мероприятия давно стали традицией и они приносят ощутимую пользу всей сфере. Премьер-министр отметил: «В ближайшее время состоится серия совещаний по отдельным отраслям промышленности. Нужно посмотреть, что дополнительно сделано для более эффективного роста с учетом майского указа президента и приоритетов, которые мы заложили в основных направлениях деятельности правительства».

По словам главы Правительства, необходимо всесторонне поддерживать российских промышленников. А их сейчас очень и очень много. Например, Группа Компаний «СК», производящая высокотехнологичные компрессоры и иное оборудование. Так, компрессор Atlas Copco XAS 97 (ссылка) красноречиво показывает технические достоинства данной модели. И таких предприятий в России очень много, они нуждаются в поддержке от государства.

Дмитрий Медведев также уверен, что необходимо продолжать работу по созданию подходящих условий для роста приоритетных отраслей промышленности. Особое внимание он предлагает уделить импортозамещению. Также крайне важно, по словам премьера, переходить на новые технологии, ведь инновации позволяют удешевить процесс производства, сделать продукцию куда качественнее и долговечнее. И это позволит нарастить долю высокотехнологичной продукции.

Но развиваться промышленность должна не только за счет бюджетных средств, премьер-министр выразил пожелание в сторону частных инвесторов. Он рассчитывает, что их активы позволят промышленным предприятиям чувствовать себя более уверенно, а также активно продвигать отечественные товары как на российском, так и на внешних рынках.

Премьер добавил: «В общем, всем этим мы займемся. Часть совещаний будет в Москве, часть — в регионах». Когда именно будут проходить такие мероприятия, пока еще неизвестно, как и точные места их проведения. Однако чиновник пообещал держать представителей СМИ в курсе ситуации.